Самостоятельный поиск участка земля для оформления по льготе многодетной семьи

Здравствуйте, проживаю в городе Воронеж, являюсь многодетной матерью, стою в очереди на участок, могу ли я сама вне очереди найти участок в Воронежской области, а точнее в Новоусманском районе и оформить его в собственность бесплатно?

, Татьяна, г. Москва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

А так же О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ (в ред. от 25.06.2012).

Статья 13.1. Порядок предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. В собственность многодетным гражданам предоставляются бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и включенные в перечень земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность указанным гражданам в соответствии с настоящим Законом Воронежской области (далее — перечень земельных участков).
Перечень земельных участков утверждается уполномоченным органом или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, не позднее последнего дня каждого квартала календарного года.

Исходя из данных норм вы не можете самостоятельно искать и оформлять земельные участки. Просите в администрации Новоусманского района в отделе имущественных отношений опубликованный  перечень участков, предназначенных для бесплатного предоставления.

Всего доброго.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» определены категории граждан, которые имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для ИЖС, а также для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства.
Согласно ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области», регламентирующей порядок предоставления многодетным гражданам земельных участков, самостоятельный выбор земельного участка не предусмотрен. При положительном решении комиссии, Вам предоставляется бесплатно земельный участок исходя из перечня свободных земельных участков в Вашем районе. Уполномоченные органы заказным письмом с уведомлением о вручении направляют предложение. Вы, в свою очередь, либо направляете свое письменное согласие на получение в собственность указанного в предложении земельного участка либо письменный отказ от предложенного земельного участка.