Выкуп акций ОАО, принадлежащих акционерам

В отчете об итогах голосования на общем собрании акционеров ОАО, в итогах голосования по вопросу повестки дня приведена ссылка на ст. 79, п.5. ФЗ «Об акционерных обществах».

Исходя из этого, следует, что владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом принадлежащих им акций?

  • Image
    .jpg
, Игорь Алексеевич, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно статье 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения об одобрении указанной сделки, либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам.

В силу пункта 3 статьи 76 Федерального закона «Об акционерных обществах», требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется в письменной форме в общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера — физического лица, равно как и его представителя, на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

Нарушение требований, обеспечивающих реализацию права акционера на выкуп акций общества (неинформирование акционера ответчиком о наличии у него такого права в сообщении о проведении общего собрания акционеров), само по себе не может рассматриваться в качестве существенного нарушения порядка проведения общего собрания и являться основанием для признания недействительным решения, принятого по итогам проведения собрания, поскольку при отказе или уклонении общества от выкупа акций в случаях, порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом «Об акционерных обществах», акционер вправе обратиться в суд с требованием об обязании общества выкупить акции.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/54893406/#ixzz5XgHl7wmr