Применение повышающего коэффициента при расчете налога на имущество

Добрый день. Прошу разъяснения по налогу на имущество. Стоимостью более 20 мил. Рассчитала налог на сайте налоговой, сравнила с уведомлением. Появляется какой то повышающий коэффициент 1.1 и в расшифровке (если сумма налога, исчисленна исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учёта пп4-6 ст.408НК), превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта (без учёта пп.4-6 ст.408 НК РФ) за предыдущий налоговый период с учётом коэффициента 1.1, к итоговой сумме налога, предъявляемой к уплате, применяется коэффициент 1.1.

, Мила, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мила! Вы не дочитали до конца, поэтому  непонятно.

НК РФ:

8.1. В случае, если сумма налога, исчисленная в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи),превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате в размере, равном сумме налога, исчисленной в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

На конкретном примере: За текущий налоговый период исчисленный налог исходя из кадастровой стоимости составил 7000 р., а в предыдущем периоде — 6000 р.

Сравниваем: 6000 х 1,1 = 6600. Т.е. исчисленный налог за текущий период больше чем за предыдущий период в 1, 16 раза (7000:6000 = 1,17), тогда платим не 7000, а 6600 р.Т.е оп меньшему налогу.