Каковы отношения между родителями и учителями в данном случае?

Добрый день!

Что делать, если на родительском собрании периодически педагоги обсуждают при всех каждого ребенка, не индивидуально, а прямо в классе на собрании при других родителях и детях. Это очень неприятно когда говорят об успеваемости и тд моего ребенка и также про каждого. Имею ли я права на собрании запретить педагогам не обсуждать в присутствии других родителей моего ребенка, а попросить индивидуальный диалог? многие родители и дети уже в нашем классе возмущаются, но учителям не говорят ничего, боятся, что это отразится на дальнейшей учебе. На какой закон можно сослаться конкретно и статью сказав учителю что он не имеет права говорить при всех про моего сына?

, Татьяна, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценки Вашего ребенка — это его персональные данные.

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц
 предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 1)

Вы можете написать заявление на имя директора школы, чтобы информацию о Вашем ребенке, — успеваемость, поведение и т.п. предоставляли Вам только в индивидуальном порядке в любой удобной форме (устно, письменно и т.п.)

С уважением,