8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое предусмотрено время для отдыха у кассира?

Здравствуйте! Я работаю кассиром за компьютерной кассой 12-ти часовой смены в супермаркете. Мне предоставляется перерыв на обед дважды по полчаса и на усмотрение старшего кассира за час до окончания моей смены 10 минутный технический перерыв. Правильно ли это? Положены мне ещё какие-либо перерывы в работе, согласно законодательства или нет? Прошу ответить со ссылкой на законы.

Спасибо.

, Светлана, Макаров
Темирлан Акиев
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день, Светлана! Время отдыха определено в статье 108 ТК РФ

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть Вам нужно изучить этот вопрос в Вашем трудовом договоре

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

0
0
0
0
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Действующим законодательно установлено наличие перерывов (ст. 109 Трудового Кодекса РФ). Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01) обязывает работодателя устанавливать перерыв, при этом продолжительность непрерывной работы за компьютером не должна превышать 2-х часов.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошу подсказать, есть ли какие-то пути решения?
Добрый день. Вопрос такой. Я с момента рождения была прописана в муниципальной квартире вместе с отцом, дядей (братом отца) и его сыном ( мой двоюродный брат). В последние несколько лет в квартире жили моя бабушка(мама отца и дяди), переодически дядя и его сын, тоже переодически. Сын дяди был осужден за мошенничество, сидел 1,5 года, вышел. Не давал нормально жить бабушке и своему отцу (отец его на тот момент был инвалидом 1 группы). Его сын жил засчет бабушки, воровал у нее, никак ей не помогал, а только ухудшал жизнь. Бабушка умерла, остался дядя инвалид, мы ему наняли соцработника, помогали ему с уборкой, готовкой я и мой отец. Сын дяди вел непонятную жизнь, продолжал заниматься мошенничеством, переехал к отцу, т.к жить больше ему негде и он прописан в этой квартире. Нашел девушку, родил ребенка, все это время он продолжал разводить людей на деньги. Продукты, которые мы покупали для его отца он съедал сам, забирал его пенсию, украл стиральную машину, микроволновку которые мы покупали (скорее всего продал). Затем его посадили на 2,5 года снова за мошенничество. До того как его посадили умер мой отец и уходом р присмотром за дядей занималась я и моя мама. Его сын ничего не делал. Только ел продукты и тратил пенсию если успевал ее забрать. За все время проживания в этой квартире с его девушкой и ребенком он ни разу не оплатил квартплату и вообще ни разу не внес хотя бы часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Платиои мы с мамой. Это примерно с 2017 по 2021 когда его посадили. Недавно в октябре умер его отец. Все это время мы также и следили за его отцом и платили квартплату. Брат должен выйти через год из тюрьмы. У нас встанет снова вопрос о квартире. И вот не знаю как быть. Так как квартира муниципальная, разделить счета мы не сможем. Приватизировать-это ещё год ждать и я не знаю даже есть ли в этом смысл и получится ли. Отказываться и забивать на квартиру не хочется, столько лет проводила там, столько вкладывались. А в итоге все оставить брату? Мы прописаны там только вдвоем. Он платить точно не будет, а платить за него без возможности жить там? Прошу подсказать , есть ли какие-то пути решения?
, вопрос №3917673, Рита, г. Чебоксары
Уголовное право
Предусмотрена ли мне уголовная ответственность, если вдруг его поймают?
Мой знакомый занимается скамом людей через ватсапп. То есть ведет с ними диалог в этом мессенджере,и обманывает на деньги. При этом он попросил мой аккаунт ватсапп,чтобы также обманывать людей. Буду ли я причастен к этому,если дам ему свой аккаунт,и он с него обманет человека. предусмотрена ли мне уголовная ответственность,если вдруг его поймают ?
, вопрос №3917384, владислав, г. Саранск
Военное право
Здравствуйте, мой муж хочет зпключить доглвор в сво добровольцем, на какое время он может его заключить?
Здравствуйте, мой муж хочет зпключить доглвор в сво добровольцем, на какое время он может его заключить? Только на 2 года? Или можнь и на меньший срок? Просто в г. Усолье нам скпзали что только на два года. Это правда?
, вопрос №3916557, Ксения, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли написать заявление/ жалобу коллективно, чтоб нам вернули праздничные дни отдыха?
Здравствуйте. Работаю на хлебозаводе кондитером (пеку печенье, а не хлеб) раньше отдыхали все праздники, в том числе новогодние 10дней , сейчас же при смене руководства мы будем работать все праздники, так же и новогодние, мало того еще и не по двойной ставке.. Можно ли написать заявление/ жалобу коллективно, чтоб нам вернули праздничные дни отдыха ?
, вопрос №3916220, Алёна, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Знаю что гарантия на холодильник год, на мотор 10 лет и впринципе наверное уже обращаться в сервисный центр нет толку, но холодильник не дешёвый покупали мы его за 47 с копейкой т.р
Добрый день! В конце 2021 года приобрели холодильник фирмы LG, пользоваться стали не сразу, через месяца 3 только. С начала все было нормально, но потом начали замечать, что камера морозильная то заморозит, то разморозит, в самом холодильнике тоже температура менялась. Обратились в сервисный центр, связывались несколько раз, советовали включить выключить, перезапустить, замерять несколько дней температуру в течении суток и тп, за это время много продуктов переполтилось. В конечном итоге прислали специалиста который как бы установил причину поломки и устранил её. Но через какое то время все повторилось, опять приехал тот же сотрудник, произвёл манипуляции и вроде все исправил, пояснил что в прошлый раз что то пошло не так. Опять испорченные продукты и тп. Так как я только родила не было времени постоянно ходить по магазином, поэтому холодильник я затаривала по полной. Так прошел наш первый год и вроде все нормально после второго раза было. Но скоро холодильнику стукнет 2 года и ситуация начала повторяться... Знаю что гарантия на холодильник год, на мотор 10 лет и впринципе наверное уже обращаться в сервисный центр нет толку, но холодильник не дешёвый покупали мы его за 47 с копейкой т.р. сейчас они под 100т.р. стоят. Вопрос в следующем заключается, есть ли какая то возможность или вероятность того, что можно добиться какого то ремонта, замены или возмещения ущерба, так как это не копеечная вещь?
, вопрос №3916047, Алена, г. Пенза
Дата обновления страницы 23.11.2018