Какое предусмотрено время для отдыха у кассира?

Здравствуйте! Я работаю кассиром за компьютерной кассой 12-ти часовой смены в супермаркете. Мне предоставляется перерыв на обед дважды по полчаса и на усмотрение старшего кассира за час до окончания моей смены 10 минутный технический перерыв. Правильно ли это? Положены мне ещё какие-либо перерывы в работе, согласно законодательства или нет? Прошу ответить со ссылкой на законы.

Спасибо.

, Светлана, Макаров
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день, Светлана! Время отдыха определено в статье 108 ТК РФ

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть Вам нужно изучить этот вопрос в Вашем трудовом договоре

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Действующим законодательно установлено наличие перерывов (ст. 109 Трудового Кодекса РФ). Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01) обязывает работодателя устанавливать перерыв, при этом продолжительность непрерывной работы за компьютером не должна превышать 2-х часов.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!