Не платят ежемесячное детское пособие в связи с отсутствием средств

Здравствуйте. Ребёнку ровно год. Кроме единовременной выплаты по родам ничего больше от работодателя не получала. Кормят завтраками, ссылаясь на то, что в компании нет средств и что якобы ФСС после их заявления на компенсацию до сих пор не перечислил денежные средства на их счёт. Все документы я им предоставила полностью и без задержек . Но при всём при этом бухгалтер первые пять месяцев регулярно вызывала меня, чтобы я поставила свою подпись на бланке о получении ежемесячного пособия, что мол только так ФСС сможет их компенсировать. Когда я поняла, что денег так и нет, я перестала приезжать подписывать бумаги. К слову говоря такая же ситуация была и с единовременным пособием,его мне выдали лишь спустя 6 месяцев после родов. Но тогда я настояла на расписке от бухгалтера, что подпись о полученной единовременной выплате я ставлю не получив фактически этих средств и что подпись нужна лишь для того, чтобы ФСС компенсировало средства. Тогда мне деньги выдали, но расписку я сохранила. Куда обратиться и что делать? Двое детей, тяжело без пособия.

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы поставили свою подпись на бланке о получении ежемесячного пособия, тем самым документально подтвердили получение денежных средств на руки. Скорее всего Вас вводят в заблуждение. Работодатель со своих средств платит пособие, на основании этого подает сведения в ФСС о возмещении их. ФСС свои обязательства выполняет вовремя, а вот работодатель в этом случае грубо нарушает Трудовое законодательство. Советую незамедлительно обратиться в Трудовую инспекцию вашего региона с жалобой. В ней подробно опишите всю ситуацию, труд.инспекция инициирует проверку по вашему заявлению. Одновременно можно подать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав. Тянуть время не стоит.

Желаю Вам удачи!