8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют выполнения должностных обязанностей в нерабочее время без оплаты?

Здравствуйте

Я работаю в Магазине

В нашем магазине директор назначает ответственного сотрудника, обучает консультанта процессам, за которые отвечает только руководство магазин, объясняя это тем, что в дальнейшем планирует развивать и повышать сотрудника в должности

На протяжении нескольких месяцев сотрудник остаётся ответственным за магазин

Выполняет больший объём работы, не входящий в его должностные обязанности, без надлежащего материального вознаграждения. При этом директор магазина требует стопроцентное выполнение всех дел и внесла правило для сотрудников: «Кто не доделал свои дела в свою смену, приезжают с утра следующего дня и до 10:00 доделывают без проставления часов.»

Законы ли действия директора магазина , и что делать ?

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять свои обязанности, оговоренные в трудовом договоре и должностной инструкции, не более того. В случае отказа в выполнении иных обязанностей работодатель не вправе применять к нему дисциплинарное взыскание.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Данные действия незаконны, так как дополнительная работа должна была быть оформлена только с согласия работника и путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с выплатой вознаграждения.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Законы ли действия директора магазина, и что делать ?

Грамотно озвучить свою позицию работодателю, не поймет обратиться в трудовую инспекцию.

Если необходима индивидуальная консультация в чате, пишите.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Роман! Дополню, в должностной инструкции может быть пункт о выполнения работ по разовому поручению или приказу руководителя. Распоряжение руководителя может быть как устно так и письменно надо смотреть локальные акты предприятия, трудовой договор и должностную инструкцию.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018