Законно ли требуют выполнения должностных обязанностей в нерабочее время без оплаты?

Здравствуйте

Я работаю в Магазине

В нашем магазине директор назначает ответственного сотрудника, обучает консультанта процессам, за которые отвечает только руководство магазин, объясняя это тем, что в дальнейшем планирует развивать и повышать сотрудника в должности

На протяжении нескольких месяцев сотрудник остаётся ответственным за магазин

Выполняет больший объём работы, не входящий в его должностные обязанности, без надлежащего материального вознаграждения. При этом директор магазина требует стопроцентное выполнение всех дел и внесла правило для сотрудников: «Кто не доделал свои дела в свою смену, приезжают с утра следующего дня и до 10:00 доделывают без проставления часов.»

Законы ли действия директора магазина , и что делать ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять свои обязанности, оговоренные в трудовом договоре и должностной инструкции, не более того. В случае отказа в выполнении иных обязанностей работодатель не вправе применять к нему дисциплинарное взыскание.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Данные действия незаконны, так как дополнительная работа должна была быть оформлена только с согласия работника и путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с выплатой вознаграждения.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Законы ли действия директора магазина, и что делать ?

Грамотно озвучить свою позицию работодателю, не поймет обратиться в трудовую инспекцию.

Если необходима индивидуальная консультация в чате, пишите.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Роман! Дополню, в должностной инструкции может быть пункт о выполнения работ по разовому поручению или приказу руководителя. Распоряжение руководителя может быть как устно так и письменно надо смотреть локальные акты предприятия, трудовой договор и должностную инструкцию.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.