Необходима ли регистрация авторского права?

Добрый день! Мной на сайте ireg.pro зарегистрировано разработанное мною изображение. В случае, если кто-то решит использовать его в качестве товарного знака, буду ли я иметь право запретить это сделать?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Вы и так являетесь автором изображения (статья 1257 ГК РФ):

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Какой-либо регистрации для этого не требуется (статья 1259 ГК РФ):

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В случае, если кто-то решит использовать его в качестве товарного знака, буду ли я иметь право запретить это сделать?

Да, конечно, т.к. Вы являетесь правообладателем этого изображения. Без Вашего согласия никто не вправе его использовать.

С уважением, Татьяна.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Согласно нормам ГК РФ, Вы правообладатель данного изображения

Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Кирилл, добрый день!

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин;
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Нужно определиться с природой Вашего изображения, т.к. ряд объектов относятся к авторскому праву (произведения литературы и искусства) и не требуют регистрации, а часть к патентному (товарные знаки, знаки обслуживания) и требуют гос регистрации.

Отталкиваться нужно от того, как Вы используете свое изображение. Если для обозначения сайта, продвигаемого на нем продукта, далее хотите выпускать товары и наносить изображение в качестве логотипа, то это товарный знак и знак обслуживания. Его нужно зарегистрировать в Роспатенте, и только со дня подачи заявки на регистрацию предоставляется правовая охрана.

Если вы нарисовали персонажа компьютерной игры и опасаетесь, что конкуренты «срисуют», то это авторское право. Регистрация не требуется. Правовая охрана предоставляется со дня обнародования, т.е. публичной демонстрации.