Как подать заявление о расторжении брака, если муж против и у нас есть ребенок?

Хочу развестись с мужем, он против, куда идти, в суд? Как написать заявление, какие нужны документы, ребенку 1 год?

, Алена, г. Нефтеюганск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Алена
Клиент, г. Нефтеюганск
А как конкретно устанавливаються алименты на супругу?

давайте пообщаемся в чате? Так будет проще