Можно ли в должностные обязанности уборщика служебных помещений ввести работу в гардеробе?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация. В должностные обязанности уборщика служебных помещений входит работа в гардеробе (прописано в должностной инструкции), хотя в штатном расписании есть должность гардеробщика. Но фактически человека нет. Уборщик с должностными обязанностями ознакомлен.

, Наталья, г. Рубцовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором. Если в трудовом договоре указано, что должностные обязанности определяются должностной инструкцией и работник с ней ознакомлен под подпись, то указанное предписание ТК РФ не нарушается.

Однако, когда в штатном расписании есть отдельная профессия (должность), причем вакантная, по которой обязанности вменены работнику другой профессии (должности), может встать вопрос о нарушении права работника на справедливую оплату труда, поскольку, фактически он осуществляет совмещение профессий (должностей), предусмотренное ст. 60.2 ТК РФ, а соответствующую доплату (ст. 151 ТК РФ) не получает.

Я бы рекомендовала либо исключить должность гардеробщика из штатного расписания, либо внести изменения в трудовой договор уборщика и разделить оплату за работу уборщика и за совмещение работы гардеробщика.  И ознакомлен такой работник должен быть с двумя ДИ — как уборщик и как гардеробщик.