8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в должностные обязанности уборщика служебных помещений ввести работу в гардеробе?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация. В должностные обязанности уборщика служебных помещений входит работа в гардеробе (прописано в должностной инструкции), хотя в штатном расписании есть должность гардеробщика. Но фактически человека нет. Уборщик с должностными обязанностями ознакомлен.

23 ноября 2018, 06:30, Наталья, г. Рубцовск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором. Если в трудовом договоре указано, что должностные обязанности определяются должностной инструкцией и работник с ней ознакомлен под подпись, то указанное предписание ТК РФ не нарушается.

Однако, когда в штатном расписании есть отдельная профессия (должность), причем вакантная, по которой обязанности вменены работнику другой профессии (должности), может встать вопрос о нарушении права работника на справедливую оплату труда, поскольку, фактически он осуществляет совмещение профессий (должностей), предусмотренное ст. 60.2 ТК РФ, а соответствующую доплату (ст. 151 ТК РФ) не получает.

Я бы рекомендовала либо исключить должность гардеробщика из штатного расписания, либо внести изменения в трудовой договор уборщика и разделить оплату за работу уборщика и за совмещение работы гардеробщика. И ознакомлен такой работник должен быть с двумя ДИ — как уборщик и как гардеробщик.

23 ноября 2018, 23:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я у уборщика служебных помещений забрать 0
Здравствуйте. От учреждения требуется выделить квоту для трудоустройства инвалида. Могу ли я у уборщика служебных помещений забрать 0.25 ставки и как это правильно оформить.
12 июля 2020, 07:37, вопрос №2819381, Сергеева Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли уборщик служебных помещений убирать столовую, где питаются дети?
Здравствуйте, не подскажите относится ли столовая, где питаются дети (дошкольное учереждение), к служебным помещениям, и обязан ли его убирать уборщик служебных помещений?
16 сентября 2019, 10:59, вопрос №2512102, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Можно ли оформить работника (уборщица служебных помещений) на 1,75 ставки
Можно ли оформить работника (уборщица служебных помещений) на 1,75 ставки в виде расширенной зоны обслуживания?
02 августа 2019, 14:29, вопрос №2458557, Светлана, с. Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Что входит в обязанности уборщика служебного помещения?
здравствуйте,раньше я была санитарка-палатная в стационаре нас перевели на уборщик служебного помещения говоря о том что будет сокращение,мы перевелись стала зарплата меньше но обязанасти теже,так же все мыть убирать,и у хажтвать за больными(мыть лежачих больных,выносить горшки и тд)что в ходит в нащи обязаности и почему уменьшили зарплату до 9-10 тысяч?
11 октября 2017, 13:17, вопрос №1777250, Евгения, г. Шарыпово
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я трудоустроиться уборщиком служебных помещений, если аттестат был утерян?
такой вопрос :устраиваюсь на работу уборщик служебных помещений.Образования нет и аттестат утерян ЦОМ где училась закрыт где искать данные не известно .Могут без аттестата не принят на работу?
12 апреля 2017, 18:51, вопрос №1606650, галина, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2018