Собственность на участок под домом

Здравствуйте! Администрация отказывает предоставить земельный участок в собственность, на основании п. 4 ст 3 фз 137 от 25.10.2001. Дом купили в феврале 2012 года у наследника, получившего свидетельство о наследстве в ноябре 2011 г. На дом в котором указывалось что имеется земельный участок не поставленный на кадастровый учёт. Наследник оформил в собственность дом, а землю нет, так как не было у него правоустанавливающего документа на землю и в архиве. Наследодатель владел на основании договора купли продажи от 1963г в котором указано, что покупается дом расположенный на участке 6 соток. Права ли администрация или я могу оформить участок в собственность бесплатно?

Уточнение от клиента

Могу я обратиться в Росреестр а не в администрацию и зарегистрировать право собственности на земельный участок бесплатно по другим законам?

Уточнение от клиента

http://logos-pravo.ru/reshenie-suda-o-priznanii-prava-sobstvennosti-na-zemelnyy-uchastok-pod-zhilym-domom
Что думаете про эту информацию. Тут признают право собственности

Уточнение от клиента

http://sudact.ru/regular/doc/71qfBducvuLv/
Вот ещё судебное решение

Уточнение от клиента

Можно ли применить к моему случаю Фз о егрп ч. 3.ст 17
7.гос регистрация права собственности на указанный в пункте 1 земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным обстоятельствам права собственности на расположение на данном земельном участке здание, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления гос. Регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный. Участок могут быть представлены следующие документы:
Свидетество о праве на наследство либо иной документ, устанавливающих или удостоверяющего право собственности такого гражданина на указанное здание
Один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющего право гражданина-любого прежде го собственника указанного здания на данный земельный участок.
Можно не предоставлять если право на здание зарегистрировано.

Уточнение от клиента

Если в договоре купли продажи у предыдущего владельца указано что дом на участке 6 соток, является ли этот документ правоустанавливающий? Ведь если есть такой документ можно по дачной амнистии оформить участок в собственность?. Значит участок принадлежит не муниципалитету?

Уточнение от клиента

Если предыдущий владелец не зарегистрировал свои права на участок, то к новому владельцу здания переходят права и объем участка?

Уточнение от клиента

Если я найду документ о выделении земли под строительство дома, то будет ли он правоустанавливающий? Смогу ли я по дачной амнистии оформить?

Уточнение от клиента

Больше в правовой писать не буду, что вы мне ответили я и сама знаю. Ничего нового

, Юлия, г. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кадастровый учёт. Наследник оформил в собственность дом, а землю нет, так как не было у него правоустанавливающего документа на землю и в архиве. Наследодатель владел на основании договора купли продажи от 1963г в котором указано, что покупается дом расположенный на участке 6 соток. Права ли администрация или я могу оформить участок в собственность бесплатно?

Юлия

У Вас есть официальный письменный отказ от администрации? Если исходить из норм, приведенного Вами ФЗ, то согласно ст. 3:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Получается, что всё это подходит под ситуацию Вашего продавца, но не Вас. Собственность на дом у наследодателя возникла до введения действующего ЗК РФ, получили собственность на жилой дом на основании наследства, но это всё относится к Вашему продавцу, не к Вам, к сожалению. Вы являетесь собственником имущества на основании договора купли-продажи и не имеете льгот, подобных в приведённой норме закона. Получить участок в собственность бесплатно возможно если у Вас есть льготы, позволяющие оформить это или имеется старый документ на право собственности на земельный участок на имя наследодателя Вашего продавца, но его, как я понял из вопроса, нет.

Могу я обратиться в Росреестр а не в администрацию и зарегистрировать право собственности на земельный участок бесплатно по другим законам?

Евгений Урванцев

У Вас есть какие-либо льготы? Многодетная семья, работник бюджетной сферы? Ветеран труда? Может Ваши близкие имеют подобные льготы?

Если у родственник есть какие-то льготы, то Вы можете подарить/продать дом родственнику, который оформит участок по льготе на своё имя, а после продаст или подарит Вам, но во избежания налогооблажения, подобные сделки лучше совершать между близкими родственниками.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ

ст. 3 п. 4

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

полагаю что администрация права, поскольку вы этот дом получили не в результате наследования, а в результате договора купли продажи.

 Дом купили в феврале 2012 года у наследника,
Наследник оформил в собственность дом, а землю нет,

то что предыдущему собственнику дом достался в порядке наследования-не означает что землю именно вы можете оформить бесплатно, это предыдущий собственник (наследник) мог это сделать, а вы как покупатель к сожалению нет.

для данной нормы по предоставлению бесплатно участка необходимы такие условия

1)либо право собственности возникло у вас до введения в действие земельного кодекса (до 2001 года)

2) либо после его введения, но полученного именно в порядке наследования.

Также приведу возможные случаи, при которых Земельный кодекс дает право на предоставление зем участка бесплатно в статье 39.5 ЗК РФ они все перечислены, перечень исчерпывающий.

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

по уму видеть бы документы, так как часто анализ приводит к иным выводам, нежели описываемые ситуации.

У Вас земельный участок (ЗУ) стоит на кадастре или как?

Если нет — обращайтесь к любому кадастровому инженеру и верстайте межевой план или/схему расположения ЗУ (см. ст.11.10 ЗК РФ). Здесь уже больше кадастровый инженер.

А вот касательно предоставления… У Вас в любом случае преимущественное право (что в собственность, что в аренду — см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

Надо вникать.

Юлия
Клиент, г. Находка
Да я обратилась к кадастровый у инженеры неделю назад, она должна план планировки электронный взять в администрации. Обещала в понедельник. Говорит, что если откажут в собственность бесплатно, то ей грозит дисквалификация. Документы могу скалы прислать. Администрация постановление подписала о предварительным согласовании участка на праве аренды или выкупа говорят. Я ещё в 2012 году обращалась, делали топосьемку и заявление в собственность писали, но не оставили себе экземпляр. Устно отказали ссылаясь на красные линии. По плану планировки от 2003 г прям по дому нарисовали. Надо было письменный отказ требовать тогда.

Уважаемая Юлия! В дополнение: да, документы видеть надо. В принципе вне торгов взять в аренду или выкупить — здесь вообще без вопросов.

А вот касаемо бесплатно… уважаемые коллеги очень доходчиво все расписали.