Право наследования совместно нажитого имущества супругов

У родителей жилье-совместно нажатое имущество, как можно оформить документы, чтобы никто кроме супруга не мог претендовать на наследство?

, Алена, г. Новосибирск
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Алена, добрый день,

Каждый из родителей может написать завещание, выбрать лицо, к которому в порядке наследования перейдет их доля в совместно нажитом имуществе (1/2), в том числе это и может быть супруг.

В отсутствие завещания имущество наследуется по закону. Наследники первой очереди — родители, супруг и дети — каждый из них наследует в равных долях соответствующую долю в совместно нажитом имуществе одного из супругов.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алена!

Действительно, для того, чтобы на наследство мог претендовать только супруг, необходимо завещание. Каждый из Ваших родителей должны написать завещание друг на друга. Тогда недвижимость унаследует супруг переживший другого. Однако, нужно иметь в виду, что даже при наличии завещания, к наследству по закону могут быть призваны нетрудоспособные родители, а также несовершеннолетние (нетрудоспособные) дети наследодателя.

Если Вам необходима более развернутая консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате даются на платной основе.