Как действовать работникам, чтобы избежать введения нового режима работы?
Здравствуйте. Мы работаем по графику 5/2. (неделя в ночь, неделя с утра, и неделя в день. 8часовой режим работы) Теперь нас хотять перевести на график 2/2 на 12часовой режим работы, без нашего согласия. Мы все категорически против этого. Дело в том что многие из нас уже адаптировались такому режиму работы. Кто то на дополнительных работах работает, кто в дали от места работы живет, кто то еще что придумал. Как быть? Мы всем коллективом собираемся писать отказную от такого режима, что нам грозит и на какие законы нам упираться в случае угрозы уволнением со стороны, работадателя??
Рафиил, здравствуйте!
В Вашем трудовом договоре прописан график работ?
Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.