8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подписала соглашение с коллекторским агенством

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить! Не посоветовавшись с юристами подписала соглашение с коллекторами о погашении задолженности, потом увидела дату передачи банком коллекторам и с этой даты прошло более 3-х лет, действует ли в данном случае срок исковой давности? Или уже нет, так как я подписала соглашение! Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Якутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

К сожалению, Вы прервали срок течения исковой давности и с момента подписания Вами соглашения срок начал течь заново.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

 
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если бы не подписывали соглашение, не признавали бы долг за пределами срокам давности, то смогли бы отстоять в суде свои обязательства, заявив о применении срока исковой давности при подаче ими на Вас в суд иска.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Можно опять попробовать протянуть 3 года.

Если подадут на взыскание судебным приказом, то приказ можно отменить подав заявление в 10 дневный срок о несогласии с ним.

При подаче иска, нужно заявлять о применении статьи 333 ГК к неустойкам, если их размер несоразмерен, просить снизить неустойки и штрафы до соразмерных размеров.

С уважением!  Г.А.  Кураев

5
0
5
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вынужден подтвердить мнение, изложенное коллегой Кураевым. Действительно, подписав соглашение о погашении задолженности Вы тем самым фактически подтвердили согласие с ней, а это означает что долг Вы признали, что в соответствии со ст. 203 ГК РФ является одним из оснований для нового отсчета срока исковой давности. 

Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, относит:
— признание претензии (при этом ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга);
— изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьбу должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);
— акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Ваше подписание соглашения соответствует действию, свидетельствующему о признании долга. Т.е. если у коллекторов действительно имелось соответствующее право, то к сожалению они будут иметь возможность в течение последующих трех лет после подписания соглашения обратиться в суд за взысканием с Вас суммы долга.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Общее правило о перерыве срока исковой давности конкретизировано применительно к Вашему письменному соглашению и разъяснено постановлением Пленума Верховного суда РФ 

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

С изменениями и дополнениями от:

7 февраля 2017 г.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71204098/#ixzz5XeK6Jd00

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Коллекторское агентство применяет давление на людей, непричастных к делу и требуют интимные фото
Коллекторское агентство применяет давление на людей , непричастных к делу и требуют интимные фото
, вопрос №4090948, Елена, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.11.2018