Подписала соглашение с коллекторским агенством

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить! Не посоветовавшись с юристами подписала соглашение с коллекторами о погашении задолженности, потом увидела дату передачи банком коллекторам и с этой даты прошло более 3-х лет, действует ли в данном случае срок исковой давности? Или уже нет, так как я подписала соглашение! Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

К сожалению, Вы прервали срок течения исковой давности и с момента подписания Вами соглашения срок начал течь заново.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если бы не подписывали соглашение, не признавали бы долг за пределами срокам давности, то смогли бы отстоять в суде свои обязательства, заявив о применении срока исковой давности при подаче ими на Вас в суд иска.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Можно опять попробовать протянуть 3 года.

Если подадут на взыскание судебным приказом, то приказ можно отменить подав заявление в 10 дневный срок о несогласии с ним.

При подаче иска, нужно заявлять о применении статьи 333 ГК к неустойкам, если их размер несоразмерен, просить снизить неустойки и штрафы до соразмерных размеров.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вынужден подтвердить мнение, изложенное коллегой Кураевым. Действительно, подписав соглашение о погашении задолженности Вы тем самым фактически подтвердили согласие с ней, а это означает что долг Вы признали, что в соответствии со ст. 203 ГК РФ является одним из оснований для нового отсчета срока исковой давности.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, относит:
— признание претензии (при этом ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга);
— изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьбу должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);
— акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Ваше подписание соглашения соответствует действию, свидетельствующему о признании долга. Т.е. если у коллекторов действительно имелось соответствующее право, то к сожалению они будут иметь возможность в течение последующих трех лет после подписания соглашения обратиться в суд за взысканием с Вас суммы долга.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Общее правило о перерыве срока исковой давности конкретизировано применительно к Вашему письменному соглашению и разъяснено постановлением Пленума Верховного суда РФ

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

С изменениями и дополнениями от:

7 февраля 2017 г.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71204098/#ixzz5XeK6Jd00