Подписала соглашение с коллекторским агенством

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить! Не посоветовавшись с юристами подписала соглашение с коллекторами о погашении задолженности, потом увидела дату передачи банком коллекторам и с этой даты прошло более 3-х лет, действует ли в данном случае срок исковой давности? Или уже нет, так как я подписала соглашение! Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Якутск

Здравствуйте,  Анна.

К сожалению, Вы прервали срок течения исковой давности и с момента подписания Вами соглашения срок начал течь заново.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если бы не подписывали соглашение, не признавали бы долг за пределами срокам давности, то смогли бы отстоять в суде свои обязательства, заявив о применении срока исковой давности при подаче ими на Вас в суд иска.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Можно опять попробовать протянуть 3 года.

Если подадут на взыскание судебным приказом, то приказ можно отменить подав заявление в 10 дневный срок о несогласии с ним.

При подаче иска, нужно заявлять о применении статьи 333 ГК к неустойкам, если их размер несоразмерен, просить снизить неустойки и штрафы до соразмерных размеров.

С уважением!  Г.А.  Кураев