Что делать, если незаконно лишили наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умер отец от рака, за 10 дней до смерти брат уговорил отца переписать всё имущество на него, какой образец искового заявления использовать в таком случае?

, Алексей, г. Иркутск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день

Вы можете обратиться в суд для оспаривания данного факта. Можете признать данные действия недействительными.

 Согласно ст 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Тогда применяются положения ст.171 ГК РФ.