8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание долга с компенсации морального вреда?

Добрый день! Может ли судебный пристав взыскать средства по исполнительному производству с лица, который получил компенсационную выплату за нанесённый ему Моральный ВРЕД? Статья 101 ФЗ "Об исполнительному производстве" гласит, что взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые в возмещение ВРЕДА, причиненного ЗДОРОВЬЮ. Моральный вред и вред здоровью - это одно и тоже?

, Алексей, г. Москва
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

Моральный вред и вред здоровью — это разные понятия.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Денежные сумы, выплачиваемые в качестве возмещения морального вреда, в данном перечне отсутствуют. 

Судебная практика также подтверждает, что на денежные средства, выплаченные в счет компенсации морального вреда, может быть обращено взыскание (Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2419-О ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло письмо на госуслуги о взыскании долга от приставов из города в котором я не прописан 20 лет, как такое возможно?
Пришло письмо на госуслуги о взыскании долга от приставов из города в котором я не прописан 20 лет, как такое возможно?
, вопрос №3965992, Андрей Хоружий, г. Новороссийск
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать?
У супруги есть подруга которая работает в полиции. Между мной и супругой произошёл конфликт, она обратилась к подруге и та не официально вызвала коллег к нам домой. Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать? Боюсь подставы от жены и её подруги! Супруга сломала мне палец на ноге и побежала устраивать истерику в подъезде, чтобы привлечь внимание соседей. Побои сняты, есть официальное подтверждение увечий. С женой сейчас находится наш общий ребёнок, возрастом до 3х лет.
, вопрос №3965752, Дмитрий, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за депозит в клубе? Ситуация следующая. В данном клубе уже не первый прецедент, когда мужчину в рубашке и джинсах не пускают в клуб (а данный дресс-код допустим, речь идет про фейсконтроль), а вот девочек в спортивках спокойно пропускают. То есть мы за сутки до вечеринки внесли депозит, а в день вечеринки нас не пропустили "без объяснения причин". Следовательно, мы не попали в заведение, и не смогли даже вернуть деньги за депозит. Но у меня на руках есть чек и карточка, где указан размер депозита и номер столика. Так вот, можно ли вернуть деньги? Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можно ли взыскать с клуба - ответчика моральный ущерб, предоплату и неустойку/проценты, а также пошлину и расходы на юриста? И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин? С уважением, Антон Дмитриевич
, вопрос №3965498, Антон, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, сбербанк списал детское пособие в счет кредита, законно ли это и можно ли вернуть деньги?
здравствуйте, сбербанк списал детское пособие в счет кредита, законно ли это и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3965444, Фрося Иванова, г. Майкоп
Дата обновления страницы 23.11.2018