Возможна ли прописка при воинской части несовершеннолетнего ребенка?

Ситуация следующая, моя мать военнослужащая приписала меня постоянно при части, на данный момент я вышла замуж, родила ребёнка, мне нужно прописать ребёнка в часть, узнавала как это сделать, сказали что нужно ходатайство от командира что бы прописать ребёнка, в часть не могу попасть, не пускают по непонятным причинам, со своей мамой не общаюсь, пыталась конечно поговорить, но моя мать на отрез не хочет приписывать или брать сама ходатайство. Но как по закону только мать или отец должен предоставлять жильё, но не как командир части? Что делать в этой ситуации? Или ходатайство вовсе не надо, потому что ребёнок идёт в след за матерью? в часть попасть не могу, как говорила выше, попасть не могу, даже если и надо ходатайство командира, то как мне его достать?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Валерия.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» :

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Из указанного следует, что в настоящее время Вы и Ваш ребенок не являетесь членом семьи военнослужащего и социальные гарантии на Вас не распространяются.

Таким образом, в Вашем случае для регистрации по адресу воинской части Вы и Ваш ребенок должны быть признаны в судебном порядке находящимися на иждивении военнослужащего.

После чего военнослужащему необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом, содержащим просьбу зарегистрировать его членов семьи по адресу воинской части.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна.