Предоставление донорских дней при работе на полставки

Если я работаю на пол ставки, должны ли мне давать 1 выходной в течении года после сдачи крови на донорство при предъявлении соответствующей справки?

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Данное право работника распространяется на всех работников независимо от условий работы.