Как вернуть оплату за непредоставленную услугу?

Заказала визитки у девушки через интернет,печатает на дому, не официально. Она запросила 600 руб за 120 визиток и 300 за макет. Я перевела деньги, она составила макет, но не высылала мне его, только показала фотографию как в конечном итоге будет выглядеть визитка. После перевода денег 900 руб (полная стоимость) начала грубо общаться, в следствии чего я решила отказаться от работы с данным человеком. Я написала, что отказываюсь от услуги, что макет мне не нужен, тем более что она не передала его мне И попросила вернуть мне деньги. Она перевела 400 руб, а 500 оставила себе, аргументируя это тем, что макет без печати стоит 500 руб, хотя ранее ничего мне про это не говорила. Так же она сказала что макет вышлет мне на почту, не смотря на мои слова, что я отказываюсь, от услуги и прошу вернуть деньги.

, Анастасия, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Если работа сама по себе выполнялась надлежащим образом, то требовать с исполнителя возврата всей суммы закон не позволяет.

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В данном случае может иметь место лишь спор о стоимости выполненной работы до Вашего отказа от договора. В этой связи можете потребовать разъяснений о формировании цены и о том, что ранее была названа другая цена за изготовление макета.