1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какое наказание грозит за два эпизода мелкого хищения в магазине?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , мой брат совершил из магазина мелкое хищение на сумму 920 рублей , на следующий день он в этом же магазине совершил опять повторно хищение на сумму 760 рублей , полиция при просмотре видео наблюдения уточнила два его хищения и написали два протокола по хищению . Какое наказание ему грозит после содеянного?

22 Ноября 2018, 19:56, вопрос №2175928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут смотря как повернуть. По сути, речь может уже идти не о мелком хищении, а о краже. Если рассматривать 2 эпизода как имеющие одну конечную цель и систематический характер (один и тот же магазин, непродолжительное время перерыва), то могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если же рассматривать их все же отдельно, то ответственность будет административной — за каждый эпизод будет начислен штраф

22 Ноября 2018, 20:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
212
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил, согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса.

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В связи с изложенным если это хищения являлось тайным, т.е. если никто не видел как Ваш брат похищал указанные вещи, то это будет административным правонарушением, предусмотренным вышеуказанной статьей КоАП РФ. 

22 Ноября 2018, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.