Чем грозит исполнительный сбор в моей ситуации?

Я мать двоих детей,которые проживают со мной.На меня заведено исполнительное производство по порядку общения детей с отцом.Был единственный прецедент летом мы с детьми уехали.Бывший муж зная об этом пришёл с приставками.Естественно наложен исполнительный сбор.Вопрос:если это единственное нарушение,как это может повлиять в дальнейшем,если бывший муж задумает забрать детей на пмж к себе,или что ещё удумает в отношении детей?

, Виктория, г. Конаково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос по определению места жительства детей в таком случае будет решаться в судебном порядке если Вы будете не согласны по данному вопросу с супругом.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте. В Вашем случае это никак не повлияет. Исполнительский сбор, исходя из ФЗ «Об исполнительном производстве» — это всего лишь мера взыскания, порождаемая неисполнением требований исполнительного документа. То есть, по сути Вы не совершили никакого нарушения. В дальнейшем если подобное повторится, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ. Но и там кроме штрафа ничего не будет. На ПМЖ у него были бы основания забрать детей, если бы Вы ненадлежащим образом их воспитывали бы или если бы у них не было подходящих жилищных условий. А порядок общения на это никак не влияет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответы коллег несколько неполные, добавлю.

За неисполнение решения суда о порядке общения предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Злостное неисполнение решения суда о порядке общения — это нарушение порядка общения свыше 2-х раз. Такое поведение рассматривается как злоупотребление родительскими правами. Т.е. на первые несколько раз предусмотрена административная ответственность, а затем уже — семейно-правовая. Считается, что интересам ребенка не может отвечать проживание с родителем, злоупотребляющим правами. Однако это может быть лишь факультативным основанием для передачи ребенка другому родителю, ему в любом случае придется доказывать, что проживание ребенка с ним отвечает интересам ребенка. Нарушая решение суда, вы облегчаете задачу. Лучше воздержаться от таких действий. И в любом случае приходится договариваться об общении с ребенком, потому что решением суда невозможно предусмотреть все обстоятельства. А чем больше правил, тем больше их нарушений.

Не переживайте по поводу своего нарушения, ничего страшного в этом нет, но злоупотреблять не стоит, лучше договориться, в чем-то уступаете вы, в чем-то отец, а выигрывает ребенок.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев