8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит исполнительный сбор в моей ситуации?

Я мать двоих детей,которые проживают со мной.На меня заведено исполнительное производство по порядку общения детей с отцом.Был единственный прецедент летом мы с детьми уехали.Бывший муж зная об этом пришёл с приставками.Естественно наложен исполнительный сбор.Вопрос:если это единственное нарушение,как это может повлиять в дальнейшем,если бывший муж задумает забрать детей на пмж к себе,или что ещё удумает в отношении детей?

, Виктория, г. Конаково
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос по определению места жительства детей в таком случае будет решаться в судебном порядке если Вы будете не согласны по данному вопросу с супругом.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

1
0
1
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте. В Вашем случае это никак не повлияет. Исполнительский сбор, исходя из ФЗ «Об исполнительном производстве» — это всего лишь мера взыскания, порождаемая неисполнением требований исполнительного документа. То есть, по сути Вы не совершили никакого нарушения. В дальнейшем если подобное повторится, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ. Но и там кроме штрафа ничего не будет. На ПМЖ у него были бы основания забрать детей, если бы Вы ненадлежащим образом их воспитывали бы или если бы у них не было подходящих жилищных условий. А порядок общения на это никак не влияет

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ответы коллег несколько неполные, добавлю.

За неисполнение решения суда о порядке общения предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Злостное неисполнение решения суда о порядке общения — это нарушение порядка общения свыше 2-х раз. Такое поведение рассматривается как злоупотребление родительскими правами. Т.е. на первые несколько раз предусмотрена административная ответственность, а затем уже — семейно-правовая. Считается, что интересам ребенка не может отвечать проживание с родителем, злоупотребляющим правами. Однако это может быть лишь факультативным основанием для передачи ребенка другому родителю, ему в любом случае придется доказывать, что проживание ребенка с ним отвечает интересам ребенка. Нарушая решение суда, вы облегчаете задачу. Лучше воздержаться от таких действий. И в любом случае приходится договариваться об общении с ребенком, потому что решением суда невозможно предусмотреть все обстоятельства. А чем больше правил, тем больше их нарушений. 

Не переживайте по поводу своего нарушения, ничего страшного в этом нет, но злоупотреблять не стоит, лучше договориться, в чем-то уступаете вы, в чем-то отец, а выигрывает ребенок.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018