8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия истечения срока, назначенного судом для проведения экспертизы?

Определением суда было назначено проведение судебной экспертизы в срок до 23.11.2018. И до указанной даты производство приостановлено. Однако в указанный срок экспертиза не проведена. По имеющейся информации эксперт пока изучает материалы дела, а экспертная организация планирует ходатайствовать об увеличении сроков подготовки заключения.

Вопрос - могу ли я, как истец, руководствуясь ст.219 ГПК заявить суду о возобновлении производства по делу, и требовать рассмотрения дела по имеющимся материалам, а именно по ранее предоставленному заключению досудебной экспертизы?

Или здесь суд будет все равно ожидать ответа эксперта? и не будет отказываться от проведения судебной экспертизы?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Заявить ходатайство, мотивированное нарушением сроков проведения экспертизы, установленных в определении суда, и положениями ст. 219 ГПК РФ Вы можете. Однако, шансы, что Ваше ходатайство будет удовлетворено судом — невелики.

Следует учесть, что в силу названной статьи

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Согласно п. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В этой связи суд может отказать в удовлетворении ходатайства о возобновлении производства по делу, мотивировав это тем, что дальнейшее движение дела без разрешения вопросов, требующих специальных знаний, невозможно.

При этом стоит обратить внимание на то, что согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 52 “О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях”

В случае приостановления производства по гражданскому делу по обстоятельствам, предусмотренным статьями 215, 216 ГПК РФ, суду необходимо осуществлять контроль за прекращением таких обстоятельств в целях исключения фактов неоправданного увеличения времени нахождения дела в производстве суда.

Согласно п. 1 ст. 85 ГПК РФ

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с указом прф от 3.08.23 #580 " о некоторых вопросах прохождения военной службы" может ли муж уволиться по пункту 1: по истечению срока контракта?
Муж военнослужащий по контракту. Находится в зоне сво. Контракт истек 1 марта 23 года. Не производится увольнение в рамках мобилизации. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с указом прф от 3.08.23 #580 " о некоторых вопросах прохождения военной службы" может ли муж уволиться по пункту 1: по истечению срока контракта? Если да, то как реализовать. Спасибо
, вопрос №3815385, Екатерина, г. Эртиль
Гражданское право
Мне судебная экспертиза назначила сумму выплаты, но в документах несколько сумм и я не могу понять какая окончательная
Здравствуйте. Мне судебная экспертиза назначила сумму выплаты, но в документах несколько сумм и я не могу понять какая окончательная. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №3815061, Тамара, г. Оренбург
Уголовное право
После мосгорсуд в кассации скинул 1 год и 6 месяцев, соответственно срок стал 9 лет и 6 месяцев
Здравствуйте, приговором дорогомиловского районного суда г. Москвы, меня приговорили к 11 годам лишения свободы. Срок исчисляется с 31.01.2017. После мосгорсуд в кассации скинул 1 год и 6 месяцев, соответственно срок стал 9 лет и 6 месяцев. Далее отправился отбывать наказание в колонию, 05.05.23 Хабаровский суд постановил удовлетворить ходатайство о замене наказания на принудительные работы. Приговор вступил в силу 23.05.23 и с этого дня я был переведен в исправительный центр, но при замене не учли тот промежуток времени от момента вынесения постановления, до вступления в силу и назначили мне 3 года 2 месяца 27 дней принудительных работ, соответственно фактический конец срока стал больше чем 9 лет 6 месяцев, как привести этот момент в соответствие? По факту конец срока 30.07.2026, а с этими работами 19.08.2026.
, вопрос №3814895, Валентин, г. Владивосток
Побои
Будет реальный срок или возможно условно или колония поселения?
Какое наказание назначит суд по ч. 3 ст. 158п.г при полностью выплаченном иске, потерпевший не имеет претензий, положительные характеристики, официальное трудоустройство, справки о хронических заболеваниях(ВИЧ, гепатит c, воспаление позвоночника, уход за больной мамой(у неё диабет, инфаркт в этом году, две операции на сердце, подозрение на онкологию, операции на глаза,) и при всех вышеперечисленных смягчающих, одно лишь отягщающее Опасный рецидив. Запросили гос. Обвинительный 4года 6 мес лиш. Свободы колонии общего режима. Будет реальный срок или возможно условно или колония поселения?
, вопрос №3814891, Татьяна, г. Якутск
ОСАГО, Каско
После выплаты по осаго я не согласен с ней, что мне нужно сделать в дальнейшем для проведения независимой экспертизы и подачи иска?
Здравствуйте, нужна консультация. После выплаты по осаго я не согласен с ней, что мне нужно сделать в дальнейшем для проведения независимой экспертизы и подачи иска?
, вопрос №3814244, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2018