Каковы последствия истечения срока, назначенного судом для проведения экспертизы?

Определением суда было назначено проведение судебной экспертизы в срок до 23.11.2018. И до указанной даты производство приостановлено. Однако в указанный срок экспертиза не проведена. По имеющейся информации эксперт пока изучает материалы дела, а экспертная организация планирует ходатайствовать об увеличении сроков подготовки заключения.

Вопрос - могу ли я, как истец, руководствуясь ст.219 ГПК заявить суду о возобновлении производства по делу, и требовать рассмотрения дела по имеющимся материалам, а именно по ранее предоставленному заключению досудебной экспертизы?

Или здесь суд будет все равно ожидать ответа эксперта? и не будет отказываться от проведения судебной экспертизы?

, Юрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Заявить ходатайство, мотивированное нарушением сроков проведения экспертизы, установленных в определении суда, и положениями ст. 219 ГПК РФ Вы можете. Однако, шансы, что Ваше ходатайство будет удовлетворено судом — невелики.

Следует учесть, что в силу названной статьи

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Согласно п. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В этой связи суд может отказать в удовлетворении ходатайства о возобновлении производства по делу, мотивировав это тем, что дальнейшее движение дела без разрешения вопросов, требующих специальных знаний, невозможно.

При этом стоит обратить внимание на то, что согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 52 “О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях”

В случае приостановления производства по гражданскому делу по обстоятельствам, предусмотренным статьями 215, 216 ГПК РФ, суду необходимо осуществлять контроль за прекращением таких обстоятельств в целях исключения фактов неоправданного увеличения времени нахождения дела в производстве суда.

Согласно п. 1 ст. 85 ГПК РФ

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.