Какие дополнительные документы следует представлять в ЗАГС в этом случае?

Кира Широкова подала в загс заявление о расторжении брака между ней и Максимом Широковым, который был приговорен к лишению свободы на 15 лет за убийство. Орган загса известил Максима о подаче заявления и о назначенной для регистрации развода дате, а также указал на необходимость сообщить фамилию, которую Максим желает избрать при расторжении брака. Через несколько дней в загс пришло письмо от Широкова, в котором говорилось, что с приговором он не согласен, его адвокат намерен обжаловать приговор, который еще не вступил в законную силу. На основании этого Максим просит не расторгать брак и передать заявление в суд. Прав ли Максим? Что должен предпринять загс? В каких случаях возможно расторжение брака в административном порядке по заявлению одного супруга? Какие дополнительные документы следует представлять в загс в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия, согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В связи с изложенным, в случае несогласия Вашего супруга с расторжением брака, брак может быть расторгнут только в судебном порядке.