8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Включается ли в стаж обучение в ВУЗах?

Получаю льготную пенсию по выслуге лет, в трудовой стаж не был включен период очного обучения в ВУЗе, до обучения была трудоустроена. Законно ли?

Постановление № 590 от 03.08.1972

п. 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

....

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Действует ли данное постановление?

Или ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года его отменил?

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! По ФЗ-400 учеба в страховой стаж не входит. Но 

согласно статьи 13 данного закона:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели местодо дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Вы можете обратиться за разъяснениями в ПФР, затем, если ответ не устроит, обратиться к юристам сайта за юридической помощью.

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

В настоящее время период обучения в высшем (равно как и в среднем) учебном заведении не входит в трудовой стаж. Объясняется это тем, что в течение этого периода за Вас страховые взносы не вносились. Именно факт их внесения играет сейчас решающую роль при учете стажа.

Единственное исключение, если Вы в период обучения работали по трудовому договору. В таких случаях данный период будет включен в стаж. Второе исключение — если Вы учились в период до 2002 года. Тогда это время также включается в страховой стаж

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

здравствуйте татьяна.

Данное постановление применяется судами в случае спора и подачи иска гражданами по вопросам назначения пенсии и отказами Пенсионного фонда о включении в стаж отдельных периодов.

Между тем, данное постановление действовавшее не спорные периоды в части учебы, учитывает в ст периоды учебы в нем поименованные.

Вот один из примеров решения суда:

Решение № 2-922/2015 2-922/2015~М-805/2015 М-805/2015 от 5 августа 2015 г. по делу № 2-922/2015

При разрешении дела суд учитывает, что в спорный период времени действовало «Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590, в соответствии с п. 109 которого предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Суд также не находит оснований для включения периода учебы истца в… с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку подпунктом «з» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590, предусмотрена возможность зачета в специальный стаж времени обучения только в профессиональных училищах.

http://sudact.ru/regular/doc/K...

0
0
0
0

Соответственно если учеба осуществлялась в период действия данного постановления и в поименованных в нем учебных учреждениях, в судебном порядке возможно обязать Пенсионный фонд включить данный спорный период в стаж.

0
0
0
0

Это подтверждается в том числе и Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации  от 29 января 2004 г. N 2-П, согласно которому в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Если же  учеба проходила уже в период действия нынешнего законодательства, она в стаж не включается согласно новому закону.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003

При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 — 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Кроме того в соответствии с  Постановлением №2-П от 29.01.2004

 граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию

В связи с чем, исходя из ранее действующих требований время учебы должно быть засчитано в ваш стаж, после вашего письменного заявления  об этом.В случае отказа на ваше заявление, вы можете включить данный период в стаж в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый вечер,

Данный документ применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665. 

сейчас действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 

в статье 13, пункт 8 говорится о том. что если вы обучались тогда, когда действовавшим на тот период законом обучение засчитывалось в стаж, то такой стаж должен быть засчитан.

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 22.11.2018