Включается ли в стаж обучение в ВУЗах?

Получаю льготную пенсию по выслуге лет, в трудовой стаж не был включен период очного обучения в ВУЗе, до обучения была трудоустроена. Законно ли?

Постановление № 590 от 03.08.1972

п. 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

....

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Действует ли данное постановление?

Или ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года его отменил?

, Татьяна, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! По ФЗ-400 учеба в страховой стаж не входит. Но

согласно статьи 13 данного закона:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели местодо дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Вы можете обратиться за разъяснениями в ПФР, затем, если ответ не устроит, обратиться к юристам сайта за юридической помощью.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

В настоящее время период обучения в высшем (равно как и в среднем) учебном заведении не входит в трудовой стаж. Объясняется это тем, что в течение этого периода за Вас страховые взносы не вносились. Именно факт их внесения играет сейчас решающую роль при учете стажа.

Единственное исключение, если Вы в период обучения работали по трудовому договору. В таких случаях данный период будет включен в стаж. Второе исключение — если Вы учились в период до 2002 года. Тогда это время также включается в страховой стаж

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте татьяна.

Данное постановление применяется судами в случае спора и подачи иска гражданами по вопросам назначения пенсии и отказами Пенсионного фонда о включении в стаж отдельных периодов.

Между тем, данное постановление действовавшее не спорные периоды в части учебы, учитывает в ст периоды учебы в нем поименованные.

Вот один из примеров решения суда:

Решение № 2-922/2015 2-922/2015~М-805/2015 М-805/2015 от 5 августа 2015 г. по делу № 2-922/2015

При разрешении дела суд учитывает, что в спорный период времени действовало «Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590, в соответствии с п. 109 которого предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Суд также не находит оснований для включения периода учебы истца в… с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку подпунктом «з» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590, предусмотрена возможность зачета в специальный стаж времени обучения только в профессиональных училищах.

http://sudact.ru/regular/doc/K...

Соответственно если учеба осуществлялась в период действия данного постановления и в поименованных в нем учебных учреждениях, в судебном порядке возможно обязать Пенсионный фонд включить данный спорный период в стаж.

Это подтверждается в том числе и Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации  от 29 января 2004 г. N 2-П, согласно которому в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Если же  учеба проходила уже в период действия нынешнего законодательства, она в стаж не включается согласно новому закону.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003

При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 — 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Кроме того в соответствии с  Постановлением №2-П от 29.01.2004

 граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию

В связи с чем, исходя из ранее действующих требований время учебы должно быть засчитано в ваш стаж, после вашего письменного заявления  об этом.В случае отказа на ваше заявление, вы можете включить данный период в стаж в судебном порядке.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый вечер,

Данный документ применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

сейчас действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

в статье 13, пункт 8 говорится о том. что если вы обучались тогда, когда действовавшим на тот период законом обучение засчитывалось в стаж, то такой стаж должен быть засчитан.

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.