Включается ли в стаж обучение в ВУЗах?
Получаю льготную пенсию по выслуге лет, в трудовой стаж не был включен период очного обучения в ВУЗе, до обучения была трудоустроена. Законно ли?
Постановление № 590 от 03.08.1972
п. 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
....
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
Действует ли данное постановление?
Или ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года его отменил?
Соответственно если учеба осуществлялась в период действия данного постановления и в поименованных в нем учебных учреждениях, в судебном порядке возможно обязать Пенсионный фонд включить данный спорный период в стаж.
Это подтверждается в том числе и Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П, согласно которому в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
Если же учеба проходила уже в период действия нынешнего законодательства, она в стаж не включается согласно новому закону.