8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты при моих обстоятельствах?

Здравствуйте! ситуация такая.Моя подруга замужем и у нее 2 маленькие дочки, сейчас она с мужем разводится из-за его измены и злоупотребления алкоголем. подруга прописана в квартире своей матери и младшая дочь там же. А вот ее муж прописан в квартире своей бабушки и старшая дочь там же....(надеюсь,понятно). своего жилья нет и все они живут на съёмной квартире. Подруга там(на съёмном жилье) живет со своими дочками, работает и содержит семью. при разводе сможет ли она получать алименты от мужа за старшую дочь(которая прописана с ним) или нет? и как можно доказать, что дочь живет с матерью.... ведь это правда. но как-то это нужно доказать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Красноярск
Антон Хаустов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия, согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:



1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В  связи с изложенным в случае отсутствия соглашения, Ваша подруга вправе обратиться в суд о установлении места жительства ребенка, а также о взыскание алиментов, при этом в качестве доказательств в процессе могут быть использованы показания самого ребенка, свидетелей (родственников, соседей и т.д.)

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Забыла уточнить, дети очень маленькие, одной 2 года, другой 2 месяца, но при этом подруга работает на двух работах и всё успевает. так что показания дети дать не могут… не говорят еще

Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018