Шлагбаумы во дворе - доступ легальных арендаторов квартиры

Придомовая территория нашего дома огорожена шлагбаумами.У меня имеется ключ GPS и договор на въезд на территорию по звонку с моего номера мобильного Я сдаю свою квартиру в аренду. Имеется договор аренды. Обратилась к старшей по подъезду с просьбой выдать 2й ключ на новый номер для моих арендаторов. Мне отказали, якобы на основании владельцев квартир в доме. ТСЖ нет, кооператива нет. Вообще сомневаюсь что было какое-то собрание. Нашла информацию в интернете о подобной ситуации

Где Верховный суд опроверг все решения подобногых собраний. Я собираюсь сдавать квартиру и в дальнейшем, Так как мне обосновать право на получения ключа для моих арендаторов, Мне даже не разрешают переоформить свой ключ на их номер. По-моему это произвол кучки так называемых активистов. Как призвать их к порядку? Не хотелось бы доводить до суда, но какие документы требовать от активистов?

, Марина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Как правило, дубликаты делаются за свой счет. Специалисты могут сделать все по Вашему ключу.

Это реально сделать?

Затраты Вы можете либо напрямую предъявить арендаторам или «спрятать» в составе арендной платы.

Марина
Клиент, г. Москва

это виртуальный ключ ,  заключается договор на определенный номер  со звонка с которого открывается шлагбаум

Договор с кем заключается? Его же можно заключить на определенный срок? А потом продлевать при необходимости. Заведите несколько симок на себя, зарегистрируйте договора на эти симки. выдавайте квартиросъемщикам. Как такой вариант?  Вы же на себя заключаете договор — отказать не имеют права. А если у Вас и жены есть необходимость свой ключ иметь? Тоже отказывают?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!  Думаю, вначале следует обратиться в органы прокуратуры, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре» статья 10:

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Работники прокуратуры сами затребуют необходимые документы и проверят законность их действий.

Мне даже не разрешают переоформить свой ключ на их номер.

На это конкретное лицо и подайте заявление.

Обратилась к старшей по подъезду с просьбой выдать 2й ключ на новый номер для моих арендаторов.

А также и старшую по подъезду привлечь. Думаю, все решится без суда. Зачем Вам бегать, что-то искать, требовать, терять время, портить нервы? Пусть административный ресурс занимается своей работой.

Марина
Клиент, г. Москва

Я не поняла в принципе я имею право на выдачу дополнительного ключа арендаторам? В противовес какаим-либо решениям собраний или нет? И кудаподавать заявление?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Если обратитесь в прокуратуру — возможно активистов и привлекут за самоуправство, но, при отказе активистов, все равно придется обращаться в суд.

Как указал Григорьев Михаил в соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

аб. 4 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При этом Вы сможете взыскать, если будут доказательства, что именно ответчик препятствовал Вам в реализации права пользования, все причиненные этим убытки.

Если обратитесь в прокуратуру — возможно активистов и привлекут за самоуправство, но, при отказе активистов, все равно придется обращаться в суд.

Владимир Тукмаков

Если будет состав административного правонарушения, то привлекут. Если состава не будет — то будет представление либо предостережение, а это доказательство в суде, так весомее и убедительнее позиция в суде, когда административный ресурс на твоей стороне. Если же прокурор не усмотрит никаких нарушений — выиграть дело в суде сложнее.