Добрый день, Виктор!
Розничную торговлю можно осуществлять на упрощенной системе налогообложения (УСН), гл. 26.2 НК РФ. В этом случае размер налогов колеблется от 1 до 15 %.
Если в Вашем регионе допустимо применение ЕНВД, то Вы так же имеете право на применение этого спец режима. Ставки налога устанавливаются разные для каждого города и отдельных его зон.
В ряде регионов допускается покупка патента на определенный вид деятельности.
Кроме того, в соответствии с Законом №54-ФЗ о кассах, предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, применяющие спец режимы (УСН, ЕНВД, патент), не имеющие работников, на сегодняшний день освобождены от применения кассы.
В соответствии с п.3 ст. 346.28 НК РФ, пятидневный срок на подачу уведомления в ИФНС о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД начинает течь со дня начала осуществления соответствующей деятельности, т.е. с «пробития» первого чека. Срок исчисляется рабочими днями.
Форма заявления о постановке на учет (форма ЕНВД-2 — для ИП) утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.