Могу ли я вернуть полностью уплаченную сумму за семестр при отчислении из ВУЗа?

Здравствуйте! Закончила второй курс института, перешла на 3 курс, сессия начинается только в январе 2019 года. В сентябре месяцев 2018 года я оплатила половину стоимости семестра (21000 рублей), но в ноябре решила отчислиться из вуза. В бухгалтерии института сказали, что вернут мне только процент от уплаченной суммы, и полную стоимость не вернут. Отсюда вопрос, почему не вернут полную сумму, если образовательная услуга еще не оказана.

, Наталья, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Основанием расторжения договора является приказ об отчислении. До этого момента стороны обязаны исполнять свои обязательства.

После вынесения приказа об отчисления образовательные услуги ( лекции, методические пособия, консультации, допуск к экзаменам и т.д.). вам уже не предоставляются, то есть вам должны вернуть денежные средства пропорцианально не оказанным услугам.

В любом случае лучше ознакомиться с условиями договора для более детального ответа, какие условия о расторжении прописаны там.