Как переписать долю в квартире на своего отца?

Добрый день. Я хочу переписать долю в квартире на своего отца, мне обязательно делать дарственную у нотариуса? Или можно сделать еще как-нибудь? Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы совершенно правы, лучше оформить договор дарения. В этом случае вы избежите уплаты налогов.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Желаю Вам удачи!