8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недостроенной недвижимости при разводе, если оплата была средствами от продажи наследства

Добрый день. Мне предстоит развод. У меня есть не достроенная квартира, был заключен договор паевого участия. Первый взнос был внесен из средств, которые я получила при продаже наследства. Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Наталья,

Первый взнос был внесен из средств, которые я получила при продаже наследства.

Наталья

Как это было оформлено? Вы деньги получали по Свидетельстве о праве на наследство?

Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50

Наталья

Согласно ст. 34 Семейного кодекса, ст. 256 гражданского кодекса, сумма полученная по наследству, будет учтена при разделе имущества.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50

По общему правилу, данное имущество подлежит разделу 50/50. Но в суде Вы можете требовать увеличения Вашей доли, если докажете, что средства, полученная в результате наследства были направлены на покупку данного имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,…

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако из этого правила есть исключения. Так, имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. (статья 36 СК РФ). Условия раздела общего имущества супругов установлены статьями 38,39 Семейного кодекса РФ. Вы можете разделить имущество до развода, установив любое соотношение долей, а также по объектно. Также Вы можете разделить и обязательства (кредиты, займы и т.д.).  
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.
При недостижении согласия раздел производятся в судебном порядке. При этом суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. 
Таким образом, для изменения размера доли более чем 50% в Вашу пользу, нужно будет доказать что часть общего имущества приобретена исключительно на Ваши  средства, полученные в наследство. 

0
0
0
0

Здравствуйте.

Если иск о разделе имущества будете предъявлять Вы, то требование относительно квартиры формулируйте таким образом, что Вы просите признать за Вами право собственности на определённую долю (нужно посчитать, на какую именно).

Если иск о разделе имущества будет предъявлять Ваш супруг, то предъявляйте встречный иск, содержащий  вышеуказанное требование.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018