8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недостроенной недвижимости при разводе, если оплата была средствами от продажи наследства

Добрый день. Мне предстоит развод. У меня есть не достроенная квартира, был заключен договор паевого участия. Первый взнос был внесен из средств, которые я получила при продаже наследства. Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50

22 ноября 2018, 05:39, Наталья, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Первый взнос был внесен из средств, которые я получила при продаже наследства.

Наталья

Как это было оформлено? Вы деньги получали по Свидетельстве о праве на наследство?

Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50

Наталья

Согласно ст. 34 Семейного кодекса, ст. 256 гражданского кодекса, сумма полученная по наследству, будет учтена при разделе имущества.

С уважением, Виктория Суворова.

22 ноября 2018, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.

Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50

По общему правилу, данное имущество подлежит разделу 50/50. Но в суде Вы можете требовать увеличения Вашей доли, если докажете, что средства, полученная в результате наследства были направлены на покупку данного имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,…

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

22 ноября 2018, 10:59
0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако из этого правила есть исключения. Так, имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. (статья 36 СК РФ). Условия раздела общего имущества супругов установлены статьями 38,39 Семейного кодекса РФ. Вы можете разделить имущество до развода, установив любое соотношение долей, а также по объектно. Также Вы можете разделить и обязательства (кредиты, займы и т.д.).
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.
При недостижении согласия раздел производятся в судебном порядке. При этом суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Таким образом, для изменения размера доли более чем 50% в Вашу пользу, нужно будет доказать что часть общего имущества приобретена исключительно на Ваши средства, полученные в наследство.

22 ноября 2018, 11:34
0
0
0
0

Здравствуйте.

Если иск о разделе имущества будете предъявлять Вы, то требование относительно квартиры формулируйте таким образом, что Вы просите признать за Вами право собственности на определённую долю (нужно посчитать, на какую именно).

Если иск о разделе имущества будет предъявлять Ваш супруг, то предъявляйте встречный иск, содержащий вышеуказанное требование.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

25 ноября 2018, 11:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет производиться раздел имущества при разводе, если жена против его продажи?
Как будет делиться дом при разводе,если муж и жена собственники и прописаны двое несовершеннолетних детей?Можно ли его продать,чтобы разделить деньги,если жена против?
24 июля 2019, 12:56, вопрос №2447552, Олеся, г. Орел
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если основная часть средств за покупку была отдана мужем
Какая часть иммущества пологается мне после развода , если квартиру купили в браке , но большая часть денег были получены после продажи однокомнатной квартиры мужа , еще ону часть дали его родители под расписку и часть денег мы взяли в кредит, который выплатили в браке? У меня на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка . В квартире собственник муж, мы с детьми только прописаны .
21 февраля 2019, 21:45, вопрос №2269342, Егор, п. Ставропольский
2 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе, если оплата была до брака
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я до брака вложилась в новостройку, а акт-приёмки и свидетельство собственности на жильё будут получены уже в период брака, в случае развода, будет ли делиться эта жилплощадь? Спасибо
31 октября 2017, 09:26, вопрос №1797267, Олеся Михайловна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздела имущества после развода, если одна квартира куплена до брака?
Добрый день ! Я развелся с женой и у меня вопрос: 1 одну квартиру мы приобрели в ипотеку во время брака. Какие документы нужны мне для подачи раздела имущества на неё. Если ипотека была оформлена на жену. 2 вторая квартира была куплена также в ипотеку но за три года до вступления в брак и была оформлена на ее отца но платили то мы вместе и у меня есть выписка с моей дебетовой карты о перечислениях за ипотеку и есть возможность взять копии чеков оплаты на мой паспорт за ипотеку. Могу ли я претендовать на какую либо денежную компинсацию в этом случае
20 марта 2017, 05:42, вопрос №1577686, Павел, г. Челябинск
3 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздела машины после развода, если ее подарили на свадьбу?
Здравствуйте. Скажите ПОЖАЛУЙСТА какие документы нужно для раздела машины после развода, если машина была подарена на свадьбу со стороны мужа?
08 февраля 2017, 05:37, вопрос №1530491, Лидия, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 25.11.2018