Предусмотрен ли выкуп наследственных долей наследников?

Планирую зарегистрироваться на наследственной доле, хотелось бы и прописаться тоже. Наследник-собственник хочет принудительно выкупить через суд мою долю 1/3 и 1/3 долю другого наследника. Я не согласна, но у меня есть квартира в собственности не в Москве и у второго наследника есть. Вопрос: я зарегистрируюсь на доле, но если произойдет такой выкуп моя регистрация анулируется? И если смогу прописаться, то выпишут меня с моей доли? Общая площадь 2-х ком. кв.-40 м2, комнаты изолированы, квартира была поделена поровну на два л/с

, Инна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

регистрация не аннулируется, вы либо сами должны выписаться добровольно, либо этот собственник (который хочет у вас ее отсудить) может выписать вас через суд.

По мне при таком размере доли (1/3) выкупить ее он не сможет даже через суд. Такое как правило практикуется при мизерных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вашу долю через суд признают малозначительной, то у вас ее смогут выкупить по рыночной цене. Вы тоже можете в суд предоставить свою оценку. И тогда смогут и выписать с площади. При признании доли малозначительной суд смотрит есть ли что еще из жилья, нуждаетесь ли вы в проживании именно в этой квартире.

Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.