8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля имущества принадлежит наследникам?

Здравствуйте, после смерти свекра осталось имущество.есть жена с которой он был в браке 15 лет и сын.из имущества.со стороны жены гараж,квартира купленная в браке от продажи квартиры которая ей досталась от бабушки,квартира в другом городе которая также ей досталась по наследству в аварийном доме и несколько лет назад вместо нее получена в новом доме. Со стороны свекра имущество гараж приобретенный до брака,квартира оставшаяся по наследству около 3 лет назад от его мамы,машина.денежные средства на счетах. Вопрос -сын и жена свекра кто на что может претендовать и в каком количестве,как узнать писал ли свекр завещания, Как узнать где и сколько денежных средств на счетах?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще у свекра есть полдома с земельным участком, которые достались по наследству.кроме того есть и другие родственники, двоюродная сестра и ее мама.Они тоже вправе заявить на наследство?

, Ольга, г. Ярославль
Евгения Мешкова
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. По порядку — на наследство претендует Ваш супруг (как я поняла, раз Вы указываете про Вашего свекра), его жена и сын от брака с ней. Наследство делится по-равно между троими наследниками. Двоюродная сестра и ее мама не могут претендовать на наследство, если имеются наследники первой очереди. То имущество, которое было получено Вашим свекром по наследству, либо купленное до брака — не является совместно нажитым имуществом с супругой (гараж, квартира, полученная около 3 лет назад и полдома с земельным участком). Соответственно это имущество будет поделено на три части.

Что касается квартиры, приобретенной во время брака с участием денежных средств жены, доставшихся ей по наследству — зависит от того, полностью ли она была приобретена именно на полученные по наследству деньги. если нет — тогда часть ее также является наследственным имуществом. 

Другая квартира, которая досталась ей по наследству и вместо нее получена еще одна — не будет являться наследственным имуществом свекра.

Машина будет наследственным имущество на троих, если приобретена в браке, так же как и денежные средства на счетах.

Чтобы узнать, было ли завещание и какое количество денежных средств на счетах — необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства и нотариус сделает соответствующие запросы.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

возможно я не очень точно написала, супруга свекра это вторая жена а мой муж сын от первого брака, совместных детей у свекра со второй женыой нет

То есть говоря о сыне — Вы говорите о Вашем супруге?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.11.2018