Как разрешить ситуацию по отказу в регистрации юр лица?

ОАО «Газгеология» и ЗАО «Нафтапетрол» заключили договор о

создании ЗАО «Нафтагеология» и утвердили его устав, согласно которому

обязались оплатить акции учреждаемого ими акционерного общества. В

качестве оплаты 50% акций ЗАО «Нафтапетрол» обязалось внести денежные

средства. ОАО «Газгеология» намеревалось оплатить 50% акций путем

передачи создаваемому акционерному обществу геологической информации о

недрах в районах залегания запасов углеводородного сырья. Вносимая

геологическая информация была добыта в результате геологического

изучения недр, проводимого правопредшественником ОАО «Газгеология» —

государственным предприятием «Газгеология», которое прошло процедуру

приватизации.Регистрирующий орган отказался зарегистрировать ЗАО «Нафта-геология» на

том основании, что согласно Закону РФ «О недрах» геологическая

информация о недрах является доступной всем недропользователям,

желающим воспользоваться этой информацией. Геологическая информация

не отвечает признакам коммерческой тайны, следовательно, ОАО

«Газгеология» не обладает на нее исключительными правами, а потому не

может вносить ее в качестве вклада в уставный капитал акционерного

общества для оплаты акций.

ОАО «Газгеология» обжаловало отказ в регистрации юридического лица в

арбитражный суд, указав, что обладает правом собственности на

приватизированную геологическую информацию и может использовать ее по

своему усмотрению.

, Карина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Карина.

В соответствии со ст.27 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) «О недрах»

Обладателем геологической информации о недрах для целей настоящего Закона признается лицо, которое самостоятельно за счет собственных средств получило геологическую информацию о недрах либо приобрело на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к геологической информации о недрах.

Обладателем геологической информации о недрах, полученной пользователем недр за счет собственных средств, является соответствующий пользователь недр.

в соответствии со ст.1225 гк рф

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
3) базы данных;
15) наименования мест происхождения товаров;

Поэтому основываясь на вышеуказанных статьях ОАО «Газгеология» скорей всего правы.