Как обжаловать постановление об административном правонарушении спустя 5 лет?

Добрый вечер, интересует возможность отменить постановление об административном правонарушении по ст12.8 спустя 5 лет.

Дело в том что в 2012 году меня лишили прав в связи с тем что прибор по измерению алкоголя показал 0,13 при допустимом нуле на то время. По истечению наказания я получил водительское удостоверение и примерно через месяц мне пришло письмо в котором было сказано что в связи с изменением закона и введение промилле до 0,16 я могу обратиться в суд и снять с себя нарушение и вернуть права, к сожалению тогда я это не сделал. В данный момент так сложились обстоятельства что я хотел бы избавиться от плохой истории в ГИБДД из-за вопросов работодателя.

Придя в суд я написал заявление с просьбой предоставить оригинал постановление об административном правонарушении с отметкой о вступлении в законную силу и ознакомиться с материалами дела. Постановление мне сказали дадут, но материалы дела нет в связи с тем что они уничтожены в связи с порядком хранения 5 лет.

Могу ли я имея только постановление об административном правонарушении с отметкой о вступлении в законную силу подать в суд с требованием отмены?

, Кирилл, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кирилл. Если ранее постановление по делу об административном правонарушении Вами не обжаловалось в суд в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, то ничего сделать Вы уже не можете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.