8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение трудового кодекса РФ?

здравствуйте! я отработал на предприятии полтора года и у директора ко мне возникла личная неприязнь, он неоднократно говорил мне что бы я уволился по собственному желанию на что я отказывался, сегодня он меня уволил по статье за прогул хотя прогула не было, всех рабочих запугал и я не знаю что мне делать. подскажите пожалуйста.

, николай, г. Катайск
Михаил Решетов
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай!

Трудовое законодательство (ст. 193 ТК РФ) устанавливает четкий порядок применения дисциплинарных взысканий, таких как замечание, выговор и увольнение. Несоблюдение этого порядка работодателем дает работнику возможность оспорить увольнение в суде, восстановиться на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

Во-первых, факт прогула должен быть зафиксирован работодателем. Во-вторых, работодатель обязан запросить у вас письменные объяснения. Далее должен быть издан приказ, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись.

Прогул может быть длительным и краткосрочных (отсутствие на работе в течение более чем 4 часов). В любом случае работодатель должен выяснить причину прогула, если таковой вообще имел место быть.

Если работодатель нарушил вышеуказанную процедуру, вы смело можете обращаться в суд. Срок для обращения в суд по спорам об увольнении — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении.

Удачи вам! В случае необходимости, обращайтесь за помощью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2018