Продажа доли в доме, если соседи не дают отказ от преимущественного права покупки

Отправили письмо с уведомлением соседям о продажи дома, дом долевой,правда забыли сделать опись на почте. Нотариус говорит , что так нельзя, а если мы переделаем письмо и предоставим им опись и уведомление, то так все равно нельзя. Законно ли это и можно ли подать в суд на соседей в препятствии продажи своей доли(если да то как и что нужно делать, можно ли подать на моральный ущерб

в случае расторжения сделки)

, Dmitry, г. Брянск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В связи с чем письменный порядок уведомления вами соблюден.Для устранения возможности оспаривания направления данного письма, можно предложить предоставить каждому такое предложение под роспись либо заказным письмом с описью.В соответствии с вышеуказанной статьей у вас нет обязанности по нотариальному заверению данного предложения.