Потеряю ли городскую очередь по жилищной программе, если выйду замуж за иностранца?

Я стою на городской очереди как нуждающаяся в дополнительном жилье (1 очередь в настоящий момент). Сейчас я планирую выйти замуж за иностранца, соответственно не имеющего жилья в России. Я ознакомилась со статьей 56 ЖК о снятии с учета и у меня 2 вопроса, потеряю ли я права очередника, если:

1. если выйду замуж за человека, у которого нет жилья в России? (п. 2 ст. 56)

2. если буду жить в другой стране с ВНЖ? (п. 3 ст. 56)

Я бы хотела реализовать одну из программ, в т.ч. на расселение коммунальной квартиры, но не в этом году. Получается, что мне нужно сначала уладить вопросы с жильем, а потом выходить замуж или могу наоборот?

Благодарю за помощь.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 56 ЖК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований, по которым граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Пункт 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ предусматривает основание для снятия с учета граждан в случае утраты ими права состоять на данном учете, т.е. когда граждане утрачивают свой статус, связанный с признанием их малоимущими.

То есть речь об изменении материального положения семьи, и в данном случае будут учитываться доходы супруга как члена семьи.

В п. 3 ст. 56 ЖК РФ основаниям снятия с учета является выезд на другое место жительства. То есть необходимым условием для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, является проживание гражданина в конкретном муниципальном образовании.

Полагаю, что выезд на место жительства в другое муниципальное образование (или даже другую страну) влечет снятие его с учета.

нужно сначала уладить вопросы с жильем, а потом выходить замуж

Александра

Да, думаю это верное решение. Если Вы будете жить в другой стране, Вас снимут с учета. Если выйдете замуж, Вас также могут снять с учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

В Вашей ситуации порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий определяется законодательством субъекта проживания.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно закону г. Санкт-Петербурга

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

Статья 13. Снятие с жилищного учета

1. Граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:

1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге;

2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета;

3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;

4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга;

5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа;

6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

8) предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга, за исключением предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей;

9) предоставления жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Вот если одно хотя бы из оснований перечисленных в приведенном законе у Вас возникнет, Вас с учета снимут, при всем том, закроют учетное дело и откажут в улучшении жилищных условий.

При этом стоит помнить, что ежегодно органы местного самоуправления проводят перерегистрацию документов у четном деле, гражданам нужно их обновлять, для подтверждения фактов на основании которых они изначально были приняты и поставлены на учет.

Соответственно, Вам оптимальнее всего в данной ситуации не терять те условия, на которых Вас изначально признали нуждающейся, решить вопрос  с улучшением жилищных условий.

В конечном итоге здесь решение за Вами, что Вам нужнее в настоящее время.