Что делать, если вымогают деньги после взлома соц сети?

Здравствуйте!Взломали мой вк и вымогали у моих друзей деньги.Один друг перевёл деньги мошеннику.Как ему теперь вернуть свои деньги?

, Алексей Прокофьев, г. Новомосковск
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Пускай Ваш друг обратится с заявлением в полицию, при чем в тот территориальный орган МВД, на территории обслуживания которого он переводил деньги. Полиция проведет проверку проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примет одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

В действиях неустановленного лица могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.