Какие требуются документы для дарения участка земли супруге?

Имею земельный участок в собственности. Хочу переоформить участок на супругу, используя процедуру дарения. Какие документы мне нужно собрать для и что нужно сделать для проведения процедуры?

, Viktor, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо оформлять договор дарения, платить государственную пошлину  ( 2000),  представлять документы на право собственности и идти в МФЦ.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Составляете договор в трех экземплярах, подписываете и вместе с женой обращаетесь в Росреестр либо в МФЦ.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо составить договор дарения и подписать его с супругой в трех экземплярах, оплатить гос.пошлину (можно сделать в МФЦ при подаче документов, там, как правило, стоят терминалы для оплаты) и вместе с супругой с паспортами обратиться в МФЦ.

Если межевание земельного участка не осуществлялось ранее, то необходимо также заказать межевой план у кадастрового инженера, и также предоставить его в МФЦ при подаче документов.

Viktor
Клиент, г. Москва

К вопросу у необходимости межевания: земельный участок был образован путем разделения бОльшего участка продавцом, в РосРеестре есть информация о том, что мой участок стоит у них на балансе и ему присвоен кадастровый номер. После оформления сделки купли-продажи между мной и продавцом мною производились работы с привлечением кадастрового инженера по выносу границ участка «в натуру» с установкой опорный точек, определяющих границы участка, о чем имеется акт выноса участка в натуру. Правильно ли я понимаю, что это и есть некая аналогия межевому плану или нет?

Viktor
Клиент, г. Москва

Tакже на публичной карте Росреестра мой участок имеет статус «Учтенный», что означает, что земельный участок ставился на кадастровый учет по результатам межевания, его границы установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и проведение дополнительных межевых работ в его отношении не требуется.