444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право несовершеннолетний свидетель преступления написать заявление?

Добрый день, хочу узнать ответ на данный вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний свидетель преступления написать заявление?

21 Ноября 2018, 16:22, вопрос №2174475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5493
ответа
2079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в статье 141 «Заявление о преступлении» устанавливает следующие требования к заявлению о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

http://www.consultant.ru/docum...

Заявителем о совершенном преступлении может быть несовершеннолетний гражданин. Так как возраст заявителя не может влиять на сообщение о преступлении.

21 Ноября 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ризван
38
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Все зависит от самого преступления, насколько тяжкое оно. 

В делах частного обвинения (некоторые преступления небольшой тяжести) только потерпевший может написать заявление. в Делах частно-публичного обвинения тоже так. Никаких ограничений по возрасту для лиц, желающих сообщить об известном им преступлении, законодательство не содержит. Любое заявление о совершенном или готовящемся преступлении, даже если заявление анонимное, подлежит проверке

21 Ноября 2018, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.