8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком учреждении следует оформлять договор дарения на недвижимость?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, в каком учреждении нужно оформить дарственную на недвижимость? Какие для этого нужны документы? Что нужно будет оплатить? И нужно ли будет платить налоги, если дарить и тот кому дарят пенсионеры?

, Элис, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в каком учреждении нужно оформить дарственную на недвижимость?

Подготовить договор дарения недвижимого имущества может:

а) юрист (если у имущества, которое планируете дарить один собственник или зарегистрирована общая совместная собственности), можете обратиться в чат за оказанием данной услуги.

б) нотариус, если на объект недвижимого имущества зарегистрировано право общей долевой собственности (несколько собственников). Стоимость зависит от кадастровой стоимости объекта, по практике где-то от 7500 и выше.

Затем договор дарения нужно подать на регистрацию перехода права собственности в МФЦ.

Какие для этого нужны документы?

Точный перечень документов я могу Вас сказать, только после ознакомления с документами на недвижимое имущество. Нет единого списка.

И нужно ли будет платить налоги, если дарить и тот кому дарят пенсионеры?

Даритель налог не платит. Если одаряемый является близким родственником дарителя, то он тоже освобождается от оплаты налога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Элис
Элис
Клиент, г. Воронеж

Спасибо вам большое.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018