В каком учреждении следует оформлять договор дарения на недвижимость?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, в каком учреждении нужно оформить дарственную на недвижимость? Какие для этого нужны документы? Что нужно будет оплатить? И нужно ли будет платить налоги, если дарить и тот кому дарят пенсионеры?

, Элис, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в каком учреждении нужно оформить дарственную на недвижимость?

Подготовить договор дарения недвижимого имущества может:

а) юрист (если у имущества, которое планируете дарить один собственник или зарегистрирована общая совместная собственности), можете обратиться в чат за оказанием данной услуги.

б) нотариус, если на объект недвижимого имущества зарегистрировано право общей долевой собственности (несколько собственников). Стоимость зависит от кадастровой стоимости объекта, по практике где-то от 7500 и выше.

Затем договор дарения нужно подать на регистрацию перехода права собственности в МФЦ.

Какие для этого нужны документы?

Точный перечень документов я могу Вас сказать, только после ознакомления с документами на недвижимое имущество. Нет единого списка.

И нужно ли будет платить налоги, если дарить и тот кому дарят пенсионеры?

Даритель налог не платит. Если одаряемый является близким родственником дарителя, то он тоже освобождается от оплаты налога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Элис
Клиент, г. Воронеж

Спасибо вам большое.