Правомерно ли требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию при банкротстве?

Здравствуйте, закончился декретный отпуск прихожу на работу и мне говорят что сменилось руководство. Предыдущее руководство мне говорит:мы банкрот, пишите по собственному желанию или найдём другие способы вас уволить. Читала, что в таких ситуациях выплаты должны производить, как например при сокращении. Правда ли это. ВОПРОС : как мне поступить это ведь не моя вина, что они банкрот и могу ли я получить какие то выплаты и в труд. книжки запись по факту?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

С вами должны расторгнуть договор на основании п.1 ст. 81 ТК РФ

Руководство обязано было вас уведомить о банкротстве организации не менее чем за 2 месяца под роспись. (ст. 180 ТК РФ)

Также в соответствии с 2 ст. 129 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», не позднее чем в течение месячного срока после введения в организации процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий должен уведомить работников о том, что трудовые договоры с ними будут расторгнуты.

То что вас не уведомили, это их ошибка, которую они хотят исправить попросив вас написать заявление об увольнении и наверное за одним числом.

Придерживайтесь ст. 180 ТК РФ, и склоняйте работодателя оформить ваше увольнение в соответсвии с законом. Искать способ другого увольнения не законно. Если работодатель откажет, обратитесь в трудовую инспекцию, вам обязательно помогут и это ничего не будет стоить кроме времени, а работодатель нарвется на штраф и возможно будет приостановлена процедура ликвидации.