Наследство передается опекуну?

Женщине 80 лет . Если оформляем опеку над ней внучкой ( узнали ,что дополнительно можно получать деньги к пенсии ) , то после ухода из жизни ее наследство перейдет детям ( их 3 ) или внучке , как опекуну?

, Наталья Германовна Мартюшова, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья Германовна, здравствуйте.

Наследство перейдет наследникам первой очереди (дети). При наследовании по закону внучке может перейти наследство только по праву представления — даже если она опекун.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По завещанию внучка может получить наследство, но, опять же, если завещание в пользу внучки существует.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Германовна.

Действующее законодательство предусматривает 7 очередей законных наследников, являющихся родственниками умершего. Если опекун  не является родственником опекаемого и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

Соответственно наследодатель не оформил на опекуна завещание, то опекун не унаследует имущество. Наследство перейдет детям, а внучке только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.\

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Законом предусмотрено восемь очередей наследования. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (то есть если они отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования или лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Так, например, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья Германовна.

Опекунство не дает права на получение наследства в первой очереди. Поэтому наследство получат дети, если не будут признаны недостойными наследниками.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 то после ухода из жизни ее наследство перейдет детям ( их 3 ) или внучке, как опекуну?

Если нет завещания, то наследниками будут дети, супруг, родители наследодателя (как наследники первой очереди).

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у женщины наследниками являются дети, согласно ст. 1142 ГК РФ, то наследство перейдет ее детям. Внучка является наследником по праву представления, т.е. наследует в случае, если ее мать или отец, дети женщины умерли ранее этой женщины.