Могу ли я уволиться без отработки 14-ти дней, если я материально ответственное лицо?

Добрый день, могу ли я уволится без отработки 14 -ти дней ,если я материально ответственное лицо? И по каким причинам меня могут уволить "день в день" ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Двухнедельный срок для предупреждения об увольнении по собственному желанию установлен ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Однако, по соглашению между работником и работодателем этот срок может быть сокращен. Есть и иные установленные законом случаи для увольнения в срок, указанный работником (выход на пенсию, зачисление на учебу, армия, если вы уже являетесь пенсионером и т.д.).

Однако отдельно тот факт, что вы являетесь материально-ответственным лицом, никак не влияет на общий порядок увольнения по собственному желанию.

Таким образом, работодатель имеет право вас не увольнять раньше положенного срока для «отработки». Но вы всегда можете попробовать договориться с работодателем.

Желаем удачи!