Оплата неустойки за задержку оплаты аренды коммерческого помещения по праву требования арендодателя
Здравствуйте!
Прошу Вас разъяснить следующий вопрос. В этом году с арендодателем заключили договор на коммерческое помещение на ращмещение частной клиники. В октябре месяце заранее предупредив арендодателя в устной форме и получив согласие на оплату не 28 сентября так по договору, а 30 октября. С 15/10 только получили лицензию и клиника начала работу. Мы Заплатили аренду раньше - 22 октября. Но арендодатель ссылаясь на договор выставил нам письменно претензию на просрочку и ссылаясь на ранее подписанный нами договор выставил неустойку в размере 0,2%. Хотя мы частями в октябре проплачивали аренду. Правомерно ли данное требование и как можно пепезаключить долгосрочный договор аренды ( у нас он более 25 лет) с условиями меньших штрафов за возможные в будующем задержки?
С Уважением,
Дмитрий
По поводу размера неустойки в случае судебного разбирательства можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки судом), но это именно если дойдет до взыскания неустойки за конкретную просрочку, при обращении в суд для изменения условий это не будет аргументом т.к. Вы ведь видели условия до подписания договора