Могу ли я оспорить наследство?

Здравствуйте, год назад умерла моя бабушка, я был на тот момент не совершеннолетним и проживал с ней 2 года и был у нее на обеспечении. Она не составляла завещания и по закону половину дома отдали моей матери, вторую половину отдали сыну её брата, так как брата нет в живых. Могу ли я оспорить это по закону о иждивении?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Могу ли я оспорить это по закону о иждивении?

Иван

Вероятно, вы имеете в виду право на обязательную долю. В этом случае при отсутствии завещания это правило не действует.

Наследуют только наследники соответствующей очереди, в вашем случае — наследовать должные дети умершей бабушки. Так как брат на этот момент умер, его доля по праву переходит к его детям. В этом и состоит наследование по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я оспорить это по закону о иждивении?

Иван

Да, вы можете эт оспорить, если вам сейчас исполнилось 18 лет, т.е.у вас полная дееспособность.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Есть разъяснения Пленума на этот счет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31.

...

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц,
указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Иными словами, Вы можете быть призваны к наследованию, если на день открытия наследства были несовершеннолетним и не менее года находились у бабушки на иждивении.

При этом, у Вас пропущен срок принятия наследства. Его нужно восстанавливать в судебном порядке. В суд Вы должны обратиться не позднее 6ти месяцев с того дня, как стали совершеннолетним, т.е. как отпали  причины пропуска срока.