Невыполнение условий проведения конкурса

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация. Организатор проведения конкурса «Московское кино» при поддержке Департамента Культуры г. Москвы не выполнил условия проведения конкурса, в результате чего моя кондидатура не была рассмотрена в конкурсе, что повлекло за собой лишения меня главного приза. Написав в Департамент культуры письмо с жалобой, мне ответили извинениями, что по ошибке с их стороны мою кондидатуру не включили в конкурс и в качестве поощрения даруют мне утешительный приз. С чем я была не согласна, поскольку претендовала на получение главного приза, а из-за их грубых нарушений в процедуре подведения результатов конкурса, одним из которых является изменение самих Правил конкурса после подведения итогов, меня лишили главного приза. Написав в Департамент культуры повторное письмо о ряде нарушений в проведении итогов конкурса с их стороны и потребовав в связи с этим об анулировании результатов, мне никто не ответил по истечению 30 дней. А также утешительный приз, который мне даровали, я так и не получила. Я написала в пропукатуру о рассмотрении моей ситуации на предмет нарушения фз 59 и о мошенничестве в проведении конкурса и того факта, что дарованного приза мне так и не вручили. Какие мои шансы на победу в этом деле? Могу ли я настаивать на анулировнии результатов конкурса и их пересмотрении?

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елизавета.

Должен быть принят регламент проведения конкурсов. Можете указать ссылку на информацию о проведении именно того конкурса? Откуда Вы про него узнали? Я не нашла в Интернете информацию о проведении именно того конкурса.

Елизавета
Клиент, г. Москва

https://kinomoscow.ru

В Регламенте прописано, что в конкурсе не могут участвовать лица не достигшие 18-летнего возраста. В списке победителей Вы можете видеть лица подросткового возраста — 12-15 лет. И лицо, занявшее 1ое место это тоже ребенок. Только после того, как было написано письмо о нарушении этого правила, организатор конкурса тут же изменил победителя — на маму этой девочки. Это лишь одно из нарушений правил конкурса. А как насчет того, что мою кандидатуру вовсе не включили в список рассматриваемых работ в силу халатности работы организаторов конкурса? Разве я не имею права требовать аннулирования результатов по причине нарушений регламента конкурса?

Добрый день, Елизавета.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги могу посоветовать подать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда, поскольку из переписки между Вами и организатором конкурса следует, что они признали свою вину, допустив ошибку.

При этом Вам были причинены нравственные страдания.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елизавета! Доброго! Надо реально смотреть условий конкурса, что и как там у Вас по документам.

Далее, Вы сами пишите:

Я написала в прокуратуру о рассмотрении моей ситуации на предмет нарушения фз 59 и о мошенничестве в проведении конкурса и того факта, что дарованного приза мне так и не вручили

И? Какой ответ?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Элизавета.

на предмет нарушения фз 59 и о мошенничестве в проведении конкурса и того факта,

Тут в чем проблема — прокуратура может привлечь организатором (и то конкретных лиц), если в их действиях будет выявлена личная заинтересованность в итогах конкурса. Но права на главный приз она не восстановит. Тут гражданские отношения и за защитой нарушенного права нужно будет обращаться в суд.

Какие мои шансы на победу в этом деле? Могу ли я настаивать на анулировнии результатов конкурса и их пересмотрении?

Для оценки нужно видеть документы. Объявлением конкурса его организатор связал себя внедоговорной обязанностью выплатить победителю приз.

ч. 1 ст. 1057 ГК РФ

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

И если он нарушил правила собой установленные, то шанс есть. Но честно говоря, посмотрев практику в консультанте по Москве об оспаривании публичных конкурсов, положительных решений не нашел. Везде отказы. Но в суть решения и обстоятельств дела я не вникал.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за обширный ответ!

А в какой суд и в какой форме обратиться с данной проблемой?

Одно из нарушений регламента проведения конкурса — в конкурсе не могут участвовать лица не достигшие 18-летнего возраста. В списке победителей Вы можете видеть лица подросткового возраста — 12-15 лет. И лицо, занявшее 1ое место это тоже ребенок. Только после того, как было написано письмо о нарушении этого правила, организатор конкурса тут же изменил победителя — на маму этой девочки. И поменял некоторые пункты того самого регламента, что тоже является нарушением, поскольку правила конкурса переписывались после проведения самого конкурса и объявления его результатов.

Есть ли шанс оспорить данную ситуацию в суде? Ведь за нарушения правил проведения конкурса результаты конкурса могут считаться аннулированными?

А в какой суд

По месту нахождения организатора конкурса.

и в какой форме обратиться с данной проблемой?

О ненадлежащем исполнении обязательств.Тут можно требовать и проценты по ст. 395 ГК РФ. В силу ч. п. 4 ст. 1058 ГК РФ, в случае нарушения п. 1,2 этой же статьи вознаграждение должно быть выплачено тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

Есть ли шанс оспорить данную ситуацию в суде? Ведь за нарушения правил проведения конкурса результаты конкурса могут считаться аннулированными?

Шанс есть всегда. Тут главное грамотно исковое требование составить, так тут и 387 и 445, по аналогии. Но стопроцентной гарантии Вам никто не даст (особенно в свет вышеприведенного мной ответа).

Нужно вникать.