Куда жаловаться на грубое и хамское отношение работодателя?

Здравствуйте.Мой отец работает в частной охранной фирме.

Со стороны работодателя и начальника охраны постоянное хамское и грубое отношение,несвоевременная выдача заработной платы,постоянные штрафы и зарплата выдается не в полном обьеме.Что можно предпринять в отношении работодателя ?

, Вера, г. Москва
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Вера!

При нарушении сроков выплаты зарплаты можно воспользоваться одним из нижеуказанных способов либо применить их комплексно:
— обратиться к работодателю с требованием выплатить компенсацию за задержку зарплаты;
— приостановить работу;
— обратиться в инспекцию по труду.
Компенсация за задержку зарплаты. Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства (ч. 6 ст. 136, ч. 1 ст. 142, ст. 309.2 ТК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).  За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).
Приостановить работу. При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы (ч. 3 — 5 ст. 142 ТК РФ).
Жалоба в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ. Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ).