Как оформить раздел дачи между мужем и тещей в долевой собственности?

В процессе развод и раздел имущества семьи + двое детей.

В 2012 году была приобретена дача в долевом участии 50/50 на мужа и его тещу за 500 тыс.

По договорённости, ею была самостоятельна произведена оплата возведения мелких построек еще на 150 тыс. Ее дополнительные вложения в ремонт составили около 450 тыс. Чеками может подтвердить 350 тыс. Вложения со стороны мужа составляли минимальную сумму (до 10 тыс.).

Есть ньюанс по участку. Ранее сделанное межевание не точно соответствует нынешним съемкам, которые делаются через спутник - все участки общества наезжают на границы друг друга.

Вопросы:

1. Каким образом разделить собственность по закону? На какой результат рассчитывать в этом случае теще? Делится ли в этом случае доля мужа между детьми и женой, т.к. приобретена в браке?

2. Как оформить передачу прав и документов в случае самостоятельного прихода к соглашению?

3. Является ли препятствием неточное межевание участка при каком либо из вариантов передачи доли?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Каким образом разделить собственность по закону? На какой результат рассчитывать в этом случае теще? Делится ли в этом случае доля мужа между детьми и женой, т.к. приобретена в браке?

Разделу будет подлежать только 1/2 доля в праве собственность на земельный участок, которая зарегистрирована на мужа. По общему правилу, жена может претендовать на половину, то есть на 1/4 долю в праве собственности.

2. Как оформить передачу прав и документов в случае самостоятельного прихода к соглашению?

Да, можно заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущество, для этого нужно обратиться к нотариусу.

3. Является ли препятствием неточное межевание участка при каком либо из вариантов передачи доли?

Нет, не является.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В случае договоренности о компенсации за долю в дачном участке, то как это обычно оформляется? Купля-продажа, уступка доли?

Уточню, что раздел идет между мужем и тещей.

В случае договоренности о компенсации за долю в дачном участке, то как это обычно оформляется? Купля-продажа, уступка доли?

Это все можно прописать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества.

Уточню, что раздел идет между мужем и тещей.

Раздел между мужем и тещей невозможен, у них просто долевая собственность. Немного другие правоотношения. Теща в данном случае может просто купить данную долю и все, оформляет договором купли-продажи, который также должен быть нотариально удостоверен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна