8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок составления рапорта на отпуск с дополнительными выходными днями за наряд?

Здравствуйте.
Прохожу службу в звании лейтенанта в ВС РФ в в/ч непостоянной боевой готовности. Хочу уйти в отпуск на 20 дней с 25 декабря 2018 года по 15 января 2019 года. За 2018 год основной отпуск отгулял. Также находился за 2018 год 3 раза по месяцу в служебной командировке и 6 дней подряд стоял в наряде командиром дежурного подразделения.
Как грамотнее составить рапорт на отпуск в указанный период (с 25 декабря 2018 года по 15 января 2019 года)? Конечно хотелось бы не использовать основной отпуск за 2019 год, а взять только выходные дни за те мероприятия (наряд и командировка) к которым я привлекался, но обилие мнений юристов и НПА не позволяют составить точную картину того, как будет правильнее составить рапорт на отпуск.
Кто-то говорит что за 30 дней командировки положено 20 дней отпуска, тк командировка является мероприятием к которому военнослужащий привлекается к службе без ограничения служебного времени, но согласно Приказу МО РФ N 80 от 14 февраля 2010 г., пункт № 8 «служебная командировка» исключен из перечня данных мероприятий.
Еще встречал мнение что должны компенсировать выходные дни, которые я провел в командировке, то есть 6 дней за месяц, но при этом встречал мнение, что если привлечение к исполнению служебных обязанностей в данные дни не задокументировано, то компенсации в виде дополнительных выходных дней не будет.
Также вопрос возникает по нахождению в наряде. Поскольку я находился в наряде непрерывно 6 дней (есть выписки из приказов командира части, подтверждающие это), то по сути мне должны будут компенсировать это время четырьмя днями выходных, но в строевой части сказали, что компенсируют только те дни наряда, которые выпали на выходные.
И я не понимаю можно ли брать дополнительные выходные дни такой продолжительности отдельно от основного отпуска.
В сложившейся ситуации вижу несколько путей решения:
1. Составить рапорт на отпуск с 1 января 2019 года по 15 января 2019 года, а 7 дней попросить добавить в виде выходных перед отпуском с 25 по 31 декабря 2018 года.
2. Составить рапорт на предоставление выходных дней за командировки и наряды с 25 декабря по 15 января.
Помогите разобраться в том, как правильно составить рапорт, на какие НПА можно сослаться при его составлении. Если сможете написать пример составления рапорта, буду благодарен.

Показать полностью
, Серей, г. Волгоград
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В сложившейся ситуации необходимо установить имеется ли у Вас «переработка» либо таковая отсутствует.

1. Что касается времени нахождения в командировке, то здесь необходимо выяснить какой характер носила данная командировка. Возможно она была связана с выполнением одного из мероприятий предусмотренных Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492, например таких как летно-тактические учения, военные игры, выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством и т.д. В случае если командировка не связана с выполнением мероприятий, предусмотренных приказом, то соответственно компенсации в порядке «за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха» не может иметь места. Но здесь возможен и второй вариант получения суток отдыха - привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни. Такая «переработка» определяется регламентом служебного времени, то есть временем исполнения обязанностей военной службы за его пределами. В указанной ситуации Вам необходимо подтвердить данные обстоятельства журналом переработки, который должен вестись командиром Вашего подразделения.

2. Что касается несения службы в наряде, то здесь необходимо установить время Вашей переработки также согласно указанного журнала переработки.

После выяснения всех обстоятельств можно составить проект рапорта. Для дополнительной консультации обращайтесь в чат.

С уважением.

0
0
0
0
Серей
Серей
Клиент, г. Волгоград

Здравсвуйте, Владимир!

Журнал переработки в подразделении не ведется. Командировка, в которой я находился, не связанна с вышеперечисленными мероприятиями. Из подтверждающих документов у меня имеется: 

1. Выписка из шести приказов о назначении меня в наряд (за шесть дней). 

2. Три копии командировочных удостоверений за три командировки (каждая по месяцу). 

3. Выписки из приказов об убытии и прибытии на каждую из трех командировок.

Сергей, ситуация требует более детального изучения. У меня есть дополнительные вопросы к Вам. Напишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018