Какой порядок составления рапорта на отпуск с дополнительными выходными днями за наряд?

Здравствуйте.
Прохожу службу в звании лейтенанта в ВС РФ в в/ч непостоянной боевой готовности. Хочу уйти в отпуск на 20 дней с 25 декабря 2018 года по 15 января 2019 года. За 2018 год основной отпуск отгулял. Также находился за 2018 год 3 раза по месяцу в служебной командировке и 6 дней подряд стоял в наряде командиром дежурного подразделения.
Как грамотнее составить рапорт на отпуск в указанный период (с 25 декабря 2018 года по 15 января 2019 года)? Конечно хотелось бы не использовать основной отпуск за 2019 год, а взять только выходные дни за те мероприятия (наряд и командировка) к которым я привлекался, но обилие мнений юристов и НПА не позволяют составить точную картину того, как будет правильнее составить рапорт на отпуск.
Кто-то говорит что за 30 дней командировки положено 20 дней отпуска, тк командировка является мероприятием к которому военнослужащий привлекается к службе без ограничения служебного времени, но согласно Приказу МО РФ N 80 от 14 февраля 2010 г., пункт № 8 «служебная командировка» исключен из перечня данных мероприятий.
Еще встречал мнение что должны компенсировать выходные дни, которые я провел в командировке, то есть 6 дней за месяц, но при этом встречал мнение, что если привлечение к исполнению служебных обязанностей в данные дни не задокументировано, то компенсации в виде дополнительных выходных дней не будет.
Также вопрос возникает по нахождению в наряде. Поскольку я находился в наряде непрерывно 6 дней (есть выписки из приказов командира части, подтверждающие это), то по сути мне должны будут компенсировать это время четырьмя днями выходных, но в строевой части сказали, что компенсируют только те дни наряда, которые выпали на выходные.
И я не понимаю можно ли брать дополнительные выходные дни такой продолжительности отдельно от основного отпуска.
В сложившейся ситуации вижу несколько путей решения:
1. Составить рапорт на отпуск с 1 января 2019 года по 15 января 2019 года, а 7 дней попросить добавить в виде выходных перед отпуском с 25 по 31 декабря 2018 года.
2. Составить рапорт на предоставление выходных дней за командировки и наряды с 25 декабря по 15 января.
Помогите разобраться в том, как правильно составить рапорт, на какие НПА можно сослаться при его составлении. Если сможете написать пример составления рапорта, буду благодарен.

, Серей, г. Волгоград
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В сложившейся ситуации необходимо установить имеется ли у Вас «переработка» либо таковая отсутствует.

1. Что касается времени нахождения в командировке, то здесь необходимо выяснить какой характер носила данная командировка. Возможно она была связана с выполнением одного из мероприятий предусмотренных Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492, например таких как летно-тактические учения, военные игры, выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством и т.д. В случае если командировка не связана с выполнением мероприятий, предусмотренных приказом, то соответственно компенсации в порядке «за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха» не может иметь места. Но здесь возможен и второй вариант получения суток отдыха - привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни. Такая «переработка» определяется регламентом служебного времени, то есть временем исполнения обязанностей военной службы за его пределами. В указанной ситуации Вам необходимо подтвердить данные обстоятельства журналом переработки, который должен вестись командиром Вашего подразделения.

2. Что касается несения службы в наряде, то здесь необходимо установить время Вашей переработки также согласно указанного журнала переработки.

После выяснения всех обстоятельств можно составить проект рапорта. Для дополнительной консультации обращайтесь в чат.

С уважением.

Серей
Клиент, г. Волгоград

Здравсвуйте, Владимир!

Журнал переработки в подразделении не ведется. Командировка, в которой я находился, не связанна с вышеперечисленными мероприятиями. Из подтверждающих документов у меня имеется:

1. Выписка из шести приказов о назначении меня в наряд (за шесть дней).

2. Три копии командировочных удостоверений за три командировки (каждая по месяцу).

3. Выписки из приказов об убытии и прибытии на каждую из трех командировок.

Сергей, ситуация требует более детального изучения. У меня есть дополнительные вопросы к Вам. Напишите в чат.